Опухла Вена на запястье
После тренировки на запястье появилась резкая жгучая колющая боль, возник шарик прямо на Вене, потом расползся в шишку. Через 2-3 часа появился синяк. Болит при нагрузке и нажатии. Может ли это быть тромб? Что делать? Насколько экстренная ситуация. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить травматизацию мышцы или сухожилия из-за тяжёлой физической нагрузке накануне.
По описанию, фотографии наличие тромба маловероятно. В таких случаях рекомендуют приложить холод через полотенце и использование геля Траумель, исключить поднятие тяжестей, физических нагрузках, ношение сумок на период восстановления. При прогрессировании болей рекомендуют обратиться к травмотологу.
Скажите, в спокойном состоянии не болит?
Нет, есть некоторая тяжесть. Но не болит
Рекомендуют наблюдение за рукой. Одним их важных моментов это не перенапрягать ее
Принятый ответ
Здравствуйте,
На основании фото наиболее вероятно представлена гематома, образовавшаяся вследствие повреждения сосуда при нагрузке.
Почему это маловероятно для тромбоза? У этих состояний есть принципиальные отличия:
1️⃣Внешний вид:
➤ Гематома: "Синяк" с характерным изменением цвета от синего к жёлтому, имеет неправильную форму, располагается как «пятно».
➤ Тромбоз: Красная или синеватая полоса по ходу вены, сама вена прощупывается как плотный шнур.
2️⃣Причина и начало:
➤ Гематома: Связана с травмой или резкой нагрузкой, возникает быстро.
➤ Тромбоз: Может развиваться без явной травмы, часто сопровождается значительным отёком и чувством распирания, жжения.
3️⃣ Болевые ощущения:
➤ Гематома: Боль максимальна в момент травмы, затем постепенно стихает.
➤ Тромбоз: Боль постоянная, тянущая, может усиливаться при движении.
Для точного исключения развития тромбоза можно пройти исследование:
✎ узи сосудов верхней конечности.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать как на повреждение вены и образование гематомы, повреждение сухожилий, так и на возможное развитие тромбофлебита.
Но по фото на тромбоз не похоже 🙏🏼
В таких случаях нельзя оставлять это без внимания, рекомендуют сделать узи данной области и очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол, пройти УЗИ сосудов и мягкх тканей верхних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. Сейчас эффективно было бы рассмотреть Бандаж лучезапястный (или напульсник)- это эластичная повязка, обеспечивающая компрессию и легкую фиксацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Тоесть нельзя исключать что это тромбоз может быть без узи?
Скажите, сейчас есть срочность поехать в травмпункт?
По фото наиболее вероятно не похоже, ехать если боль имеется и не стихает.
Только при манипуляции рукой и нажатии.
тогда не переживайте, тромба на сейчас не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанию и по фото наиболее вероятна гематома , повреждение мелкого подкожного сосуда после тренировки или поверхностный тромбофлебит
В первые 48 часов нужно прикладывать холодный компресс на 10-15 минут каждые , при боли можно принимать НПВС - ибупрофен , напроксен. Также на область возможно нанесение Троксевазина, Гепариновой мази, Лиотона
Если через 48-72 часа нет улучшения или участок увеличивается и болит сильнее , то нужно выполнить дуплексное УЗИ вен