Низкий рост ребенка

ДД! Подростку 14 лет, рост 152 см, вес 42 кг, спортсмен, с 7 лет занимается панкратионом, тренировки очень активные, на протяжении 2-х лет наблюдаемся у эндокринолога, так как беспокоит низкий рост, плюс постоянно повышен аст, никто из врачей не может точно сказать , почему повышен , сдавали анализы на гепатит, вич, отрицательные , еще кучу разных анализов , готова приложить результаты! Педиатра беспокоит сердце, так как завышен кфк. Рост мамы 162, папы 176. Назначают витамин д, урсофальк, хотели назначить проколоть хорионический гонадотропин, но вовремя не получилось , так как ребенок периодически ездит на соревнования, потом крайние результаты анализов не понравились эндокринологу, в общем как-то не срастается проставить стимулятор ! Что скажете ? Нужно его ставить или нет?

Аллергия сезонная , на эпителий и слюну собак и кошек
14 лет
22 Апреля ·Просмотров: 256·Ксения, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящий момент рост на границе низкого и ниже среднего, вес средний для данного роста.

Средний прогнозируемый рост - 175.5 см (исходя из роста родителей).

Судя по данным осмотра, у мальчика началось половое развитие, но чуть позже среднего возраста (12 лет).
Индукцию пубертата проводят, если он не наступает, поэтому лечение препаратами хгч в подобных случаях не показано.

Чтобы оценить стадию полового развития также возможно проведение узи органов мошонки и исследование половых гормонов - ЛГ, ФСГ, тестостерон.

При подобной задержке роста также ежегодно требуется следующее обследование:

- общий анализ крови, ферритин.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза.
- общий холестерин.
- ифр-1.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки). Запросите снимок или сделайте его фото, чтобы можно было оценить костный возраст.

Часть обследований вы проходили не так давно.

Как питается?

По поводу повышения аст, кфк - требуется наблюдение гастроэнтеролога и педиатра.

Интенсивные физ нагрузки могут замедлять рост, а также приводить к более позднему пубертату и ростовому скачку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аппетит у него отличный , у гастроэнтеролога также наблюдались год, никаких выводов по поводу повышения аст так и не сделала она, сейчас гастроэнтеролога нет! Фото кисти запрошу! Педиатр все отправляет к кардиологу , узи сердца делали -все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Летом он 3 месяца отдыхал от тренировок , были только катания на самокате в парке и после сдачи анализов аст был еще выше

Да, я видела записи об этом

Но по этому поводу, к сожалению, не подскажу, не моя специализация

Не пьет никакие бады?

На рост подобные изменения показателей не должны влиять

Сейчас только витамин д принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

2 раза в год пьет омегу, сейчас витамин д, Йодомарин и закончил урсафальк

Влияния на печень они также не оказывают

Можно попробовать сдать кровь в другой лаборатории (частной), чтобы исключить ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся, подскажите, когда сдадим анализы, что выше Вы написали, результаты сюда отправить ? Или новый вопрос нужно будет создать ?

Если результаты будут готовы в течение времени действия вопроса (3 суток), то сюда, если вопрос закроется, то создать новый и приложить только свежие результаты

Ещё в идеале вам для удобства составить таблицу, куда вы внесете все повторяющиеся анализы, чтобы легче было оценивать динамику их изменений по месяцам
Например, в Google таблицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , хорошо! А вообще нужно ли стимулировать рост какими либо препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мужа мама стимулировала примерно в таком же возрасте

Есть препараты хгч, которые стимулируют старт пубертата, если он не наступил.

Есть препараты гормона роста, но назначаются они только при доказанном дефиците этого гормона.

Сейчас подобная картина больше соответствует позднему пубертату и позднему ростовому скачку, что требует наблюдения, а не лечения

Тем более, если папа имел схожую ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Есть вот еще результаты анализов в сторонней клинике , если нужно , могу раскрыть и отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила фото с личного кабинета

Вижу данные заказа, а не результатов исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я перечень отправила , скажите какой результат раскрыть ? Или все раскрыть и отправить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила все

Просмотрела, результаты прошлого года и не сдавали там аст и алт

Именно их я бы повторила в частной лаборатории

По эндокринной системе оставляю рекомендации прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Алеся, аст, алт сегодня сдал Кирилл , данные прикрепила , по поводу кисти -обе карточки его просмотрела , в регистратуре сказали в них искать результат, снимка нет, но есть результат , его тоже прикрепила ! Нужно в стороннем центре еще сделать снимок кистей ?

Здравствуйте!

Рентген делали год назад, поэтому, да, повторить и запросить снимок или его фото сделать

По печеночным ферментам - наблюдение педиатра и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день!
Можно я Вас проконсультирую как педиатр.
Моя коллега уже дала Вам подробный ответ как эндокринолог и мне к этому ответу добавить нечего))

Давайте попробуем разобраться с повышением печёночного фермента.

Задам несколько вопросов:
1) Подскажите, пожалуйста, сейчас сдали только АЛТ, АСТ?
2) Какие препараты ребёнок принимает на данный момент?
И ещё подскажите, как долго ребёнок принимал омегу?
(она оказывает значительно влияние на печень, так как, к сожалению, до сих пор не придуманы препараты, которые мог бы усвоить наш организм. Омега усваивается только из еды. Если принимать её в виде бадов, она или выходит транзитом в неизменённом виде, либо может "застревать" в печени, оказывая негативное влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Да, из свежих только алт и аст, 26.03 я прикрепляла анализ мочи и крови в детской сдавали. Омегу пил месяц в январе 2026, сейчас принимает только Йодомарин и аква д3