Консультация кардиолога /

Повысился пульс до 167 ударов — вопрос №1999650

Сегодня утром пошла на тренировку . После упражнения, шаги как по лестнице, в течении 3 минут были шаги . Поднялся пульс 167 и держался около 7-8 минут , после восстановился все таки . Подскажите пожалуйста что делать дальше ? Стоит ли заниматься в зале ? Теперь тревожность какая то появилась .

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп, гипотериоз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При начале тренировок - может появляться тахикардия при нагрузках.
Это нормальная физиологичная реакция, продолжайте тренировки, начинайте с умеренных нагрузок до более интенсивных и продолжительных.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я сейчас прикрепила холтер . Посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - есть признаки синдрома wpw , нужно обратится с данным холтер ЭКГ к аритмологу и выполнить чреспищеводную электрокардиостимуляцию для уточнения диагноза.
Клиент
Елена Ивановна, а препараты сейчас мне какие нибудь нужны?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, только после дообследования при необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте при физ нагрузке пульс может повышаться до цифры 220 минус ваш возраст, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила холтер свежий , посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Эпизоды wpw , но без пароксизмальных нарушений.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхокардиографию делала пол года назад . Прикреплю её вам сейчас .феритин у меня 8 , пью ферлатум фол.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне дефицита микроэлементов тоже возникает синусовая аритмия.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите мне нужно делать какие нибудь исследования ? Можно ли заниматься спортом? Препараты какие нибудь нужны ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо на данный момент исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Спортом заниматься можно
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите , выше врач советует пройти обследование. По холтер ЭКГ - есть признаки синдрома wpw , нужно обратится с данным холтер ЭКГ к аритмологу и выполнить чреспищеводную электрокардиостимуляцию для уточнения диагноза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Регина Рафагатовна, вообще это опасно ? Или оно может пройти ? Ранее на холтере этого не было .
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исключить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! По данным холтера нет значимых нарушений ритма. Появление эпизодов тахикардии связано с избыточной стимуляцией симпато- адреналовой системы на фоне приёма л- тироксина и физической активности. В этом случае надо постепенно уменьшить дозировку препарата, чтобы не было эпизодов тахикардии. Если получаете 75 мкг можно снизить до 50 мкг и оценить результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, да принимаю Лтироксин 75, попробую перейти на 50 тогда . А вообще вот это состояние и проявления на холтере опасны ? Мне можно заниматься спортом ? Нужно ли что то принимать ?
Терапевт, Кардиолог
На холтере нет опасных нарушений ритма. В зале заниматься можно. Но надо сделать перерыв несколько дней для коррекции дозы л- тироксина.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла , спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
можно провести курс терапии аспаркам по 1т 2 р в день и глицин по 1т 2 р в день под язык в течение трёх дней . Это снизит влияние гормонов щитовидной железы на сердце. всё нормализуется!
Кардиолог, Функциональный диагност
Подозрение на синдром wpw.
Консультация аритмолога, решение вопроса о проведении эфи.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите ранее на холтерах в течении 2 лет делала каждые пол года , этого не регистрировалось , были просто экстрасистолы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Что именно подсказать?
Клиент
Александр, извините , не дописала , чем может быть это вызвано ? Я на счет wpw. И что нибудь нужно принимать сейчас? Я заметила проблемы начались как появился гипотериоз. Экстрасистолы то затихают , то я чувствую почти каждую .
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть впв, то это врождённая патология.
Клиент
Александр, ну на ранее сделанных холтерах этого wpw не было . Появилось только вот сейчас .