Консультация терапевта /

Температура 38,5 без симптомов у взрослого — вопрос №2769922

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина 40л.
2 недели назад заболела спина. По МРТ назначили лечение. От лекарств и уколов заболел желудок. Вчера Выполнила ФГДС и УЗИ БП. Эрозии желудка, косвенные признаки панкреатита,по УЗИ Диффузные изменения ПЖ. Лечение назначено.
Возможно это к делу не относится. Написала для полноты картины.
Сегодня утром проснулась с температурой 37,5, очень сильная головная боль, ломота в теле, крутит все кости, далее выросла до 38,5 сбила до 37,5 стало чуток легче, потом опять сильная головная боль, ломота. Сейчас опять выросла до 38,2, выпила Нурафен, т.к. невозможно терпеть головную боль и как крутит все кости. Прошло 1,5 часа, стало немного легче, голова болит не так сильно, кости ломит меньше.
Подскажите, пожалуйста с чем может быть связана температура? симптомов ОРВИ нет. Что мне можно предпринять для улучшения состояния.
Спасибо большое!

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Температура и ломота без признаков ОРВИ могут быть связаны с воспалением, реакцией на препараты или скрытой инфекцией или воспалением ЖКТ.
Что делать:
1. парацетамол 500 мг, если температура выше 38 °C, до 4 раз в день.
2. Обильное питье (вода, травяной чай).
3. По возможности сдайте общий анализ крови+ срб и мочи, чтобы исключить инфекцию. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, завтра сдам анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, пришёл анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция + обезвоживание.
Наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и лечение симптоматическое .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение температура, ломота в теле без респираторных симптомов ОРВИ связана воспалением, а также началом проявления вирусной инфекции. Респираторные симптомы вирусной инфекции могут появиться позже. Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтрака ,месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней.В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. При появление болей в горле поможет полоскание горло Оки раствором 1,6% 2-3 раза в день, 5 дней. (раствор Кетопрофен лор ) Оращайте зев мирамистином 5 раз в день, 7 дней.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, завтра утром сдам анализы.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, пришёл анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добрый вечер Ольга.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Прием антибиотика не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
А нормально ли снижение лейкоцитов и лимфоцитов?
Терапевт
Да , после выздоровления все показатели придут к норме.С наступающим Новым Годом Вас Ольга.
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам большое!
С наступающим Новым годом!
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Вы описываете симптомы вирусной инфекции. Она может протекать без катаральных симптомов (насморк, кашель, боли в горле), а может быть такое, что скоро присоединятся катаральные симптомы.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
А то я уже стала переживать, от чего температура.
На ЖКТ не грешу, т.к заболело давно недели полторы назад от принимаемых НПВС, пила их более недели, потом колола уколы. Вчера сделала ФГДС, врач сказал, что криминального ничего нет. По УЗИ врач сказала, что процесс у меня не острый, а скорее хронический. Уже давно мне пишут диффузные изменения ПЖ.
УЗИ почек тоже вчера делала, там полная норма.
Завтра планирую сдать кровь на анализ
Терапевт
Хорошо, анализы сдайте.

Ольга, насчет хронического панкреатита.
а у вас в анамнезе раньше были опоясывающие боли в животе? тошнота, рвота,жидкий стул постоянно,зловонный запах стула? снижение веса?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет ничего из этих симптомов у меня не было.
Клиент
Сафия Ринатовна, про ПЖ я всегда слышу только на узи. Диффузные изменения ПЖ. Раньше мне не говорили, что это хронический панкреатит, а вот сейчас сказали. Я ежегодно прохожу УЗИ. (Раз в год прохочу так называемый чек ап )
Терапевт
Ольга, тогда у вас нет хронического панкреатита. Потому что:
УЗИ не является диагностическим тестом на хронический панкреатит. Клиника (симптомы) хронического панкреатита: боль в эпигастрии опоясывающая с иррадиацией в спину, усиливаются после приема пищи и (чаще) алкоголя, экзокринная недостаточность вздутие живота, стеаторея,
потеря массы тела, эндокринная недостаточность: нарушение толерантности к глюкозе- диабет.
Признаки «ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЖ» по данным УЗИ не являются основанием для постановки диагноза ХП.
Хронический панкреатит - редкое и тяжелое заболевание. Хронический панкреатит только по КТ можно подтвердить + анализ кала на панкреатическую эластазу

По узи мы всегда смотрим , как выглядит орган и нет ли на ней образований(кист, узлов, гемангиом, недоброкачественных новообразований. При том, какие бы диффузные изменения или кисты на органе не было, работать и выполнять свою функцию она может хорошо.
например, на щитовидной железе киста/узел, а ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.
Например, на почке несколько кист, но креатинин, мочевина в норме, почки свою функцию выполняют.
Так и в вашем случае, как бы поджелудочная железа не выглядела с изменениями, свою работу она может выполнять.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное за разъяснения
КТ БП делала в прошлом году. Врачу на узи не понравились почки и я пошла на КТ.
По КТ липоматоз ПЖ ставили. Остальное все в норме было. Анализы тоже тогда же были в норме. Подскажите, пожалуйста, я как раз завтра пойду сдавать кровь, какие Анализы сдать на ПЖ?
Терапевт
липоматоз- это когда инфильтрация жира в поджелудочной железе, как жировой гепатоз в печени.
По анализам насчет функции поджелудочной железы- если только анализ кала на панкреатическую эластазу.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, пришёл анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
С реактивный белок, ещё не готов.
Терапевт
Здравствуйте. Это вирусная инфекция у вас, снижены лейкоциты и лимфоциты. Только симптоматическое лечение без антибиотиков.

Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
А то, что снижены лейкоциты и лимфоциты это нормально? У меня впервые повышение гемоглобина и гематокрита.
Терапевт
Это признаки вирусной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, извините за беспокойство, вот сейчас пришёл ещё СРБ, он повышен. Это может быть при вирусе?
Терапевт
Это небольшой СРБ, характерный для вирусной инфекции. При бактериальной он выше 50-60.
Все рекомендации прежние. Антибиотик не нужен.
Крепкого здоровья, всех благ!
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показаний для приёма антибиотиков не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по ОАк признаки вирусной инфекции. показаний к приему антибиотиков нет