Сильные боли

Добрый день. У отца рак пищевода нижней трети, 4 стадия, прошел три химии, дальше решили не делать, так как становится хуже. Метастазы по всему организму, сильнейшие боли. Были на морфине, решили попробовать пластырь фентанила, боли не уменьшаются. Отец худой очень, осталась кожа и кости, пластырь наклеили около 12- то часов назад. Можно ли дать феназепам с этим пластырем и уколоть кеторол?

Инсульт, язва
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фентанил не применяется у пациентов астенического телосложения,ввиду неэффективности. В какой дозе делали морфин? У него нет максимальной суточной дозы ,можно вводить каждые 4 часа (желательно, до 8 мл в сутки,чтобы избежать побочных эффектов). Подбирать дозу должен только лечащий врач на очном приеме.
Кеторол больше 5-ти дней вводить нельзя. Феназепам одновременно с фентанилом применять не рекомендуется.
Пока к фентанилу можно добавить парацетамол 1000 мг 4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, но нам дали рецепт на этот пластырь, хотя пониженный вес пациента был указан. Теперь мы попадаем к врачу только в понедельник. А без рецепта никто не даст морфин. Как спастись до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, а парацетамол в уколах или таблетках?

Парацетамол в таблетках.
Попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке и с какой регулярностью был морфин?
Какой рост и вес у папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, морфин был по 1мл 2-3 раза в сутки. Доходило до 4-х, когда боли очень сильные. Рост 185, вес килограмм 50.

Морфин каждые 4-6 часов по 1 мл , при неэффективности по 2 мл и т д увеличение дозы
Потолка дозы нет
Это самый сильный обезболиващий препарат

Фентанил может плохо работать из-за отсутствия подкожно жировой клетчатки т.к. всасывание идёт через жир

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, мы сможем на морфин получить рецепт только в понедельник, а до него как-то спастись нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Фентанил у пациентов с астеническим телосложением не применяется так как основное всасывание происходит через подкожно жировую клетчатку. Сейчас можете добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг в сутки. Далее переходить на морфин у него нет максимально суточной дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве обезболивающего сейчас начните принимать парацетамол 1000 мг до 4 тысяч в сутки.
Дексаметазон 4 мг утром 5 дней+омепразол 40 мг в день.
Если есть метастазы по костной системе дополнительно нужно выписать рецепт на прегабалин 75 мг 2 раза.
Трамадол или тапентадол не обезболивали??

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте такую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Фентанил у худых пациентов неэффективен