Полинейропатия
После лечения ант биотиками (фторхинолоны, аминогликозиды) появилась полинейропатия. После нескольких операций на позвоночнике, наркоза с антибиотиками,она усилилась. После установки кейджа на последней операции стала постоянной. А после блокады стало совсем плохо. Теперь никакие лекарства принимать не могу, сразу реагируют ноги: жжение, покалывание и онемение усиливаются. На данный момент ухудшается не только чувствительность, но и двигательная активность. Недавно переболел бронхитом. Вынужден был принимать антибиотики. Стало совсем плохо. Боли такие, как будто бы пальцы на ногах сейчас отличаются, спать невозможно, ходить больно. Что делать, не знаю. Помогите...
Принятый ответ
Добрый день! Для коррекции периферической полинейропатии, возникающей в результате лечения фторхинолонами- для лечения болевой формы - это антидепрессант Дулоксетин 30-60 мг (от 3-12 мес)( Рецептурный)
Кроме того, всегда назначаются:
Витамины группы В коротким курсом: Пиридоксин 50 мг в сутки 1-2мес, Тиамин 100 мг в сутки 1-2мес
Ингибиторы холинэстеразы (Ипидакрин) 20 мг-3 раза в сутки до 3мес
Тиоктовая кислота 600 мг( Тиогамма или Берлитион ) по 1 таб натощак 2-3 мес
Спасибо большое. Венлафак ин принимал, до блокады помогал. Теперь не могу, от него хуже.
Венлафаксин и Дулоксетин- это разные антидепрессанты, но одной линии.
Поэтому сейчас в приоритете именно Дулоксетин.
В дополнении к нему может быть добавлен Габапентин но в дозировках от 300 до 900 мг в сутки (1-3мес)
Да. Спасибо. Дулоксетин хуже переносится. Скажите а может быть аутоимунная реакция на имплант. Аллергия на никель, кобальт, титан. Ухудшение началось после установки кейджа.
Может, но это нужна консультация аллерголога-иммунолога
Ясно, спасибо большое.
Скажите пожалуйста. А может быть это хроническая воспалительная демиелинезирующая полинейропатия?
Для уточнения характера полиневропатии выполняется ЭНМГ, по ней можно определить степень тяжести и вероятную причину
Да, энмг показывает значительное поражение нервов.
Там в описании будет : поражение по аксональному типу или по демиелинизирующему типу.
Основными методами специфической терапии являются плазмаферез и терапия иммуноглобулином класса G.
Внутривенная терапия иммуноглобулином G (гамма ВВ, иммуноглобулин G, сандоглобулин, интраглобулин) показана больным со средней тяжестью процесса и особенно при тяжелом течении. Вводится внутривенно в дозе 0,4 г/кг/сут в течение 5 дней.
Плазмаферез показан пациентам с тяжелыми формами острой формы воспалительной аутоиммунной полиневропатии, при начале терапии в срок не более 30 дней от начала заболевания.
Смешанное аксонально-демиелинизирующее поражение. Особенно хуже стало после фораминальной блокады позвоночника. Было много ропивакаина 300 мг и 40 мг кеналога. У меня всю ночь ноги ничего не чувствовали.
Возможно попробовать схему, которую написала в самом первом сообщении
Ясно. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратом первой линии терапии является габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли,когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Спасибо большое. Венлафаксин принимал, он помогал до блокады. Сейчас не могу даже его .
Если венлафаксин перестал помогать в дозировке 150мг ,то её обычно повышают, либо используется комбинация препаратов
Сейчас после болезни с ант биотиками не могу ничего вообще принимать. Хуже становится даже после еды. Тяжёлый антибиотик был. Клацид 10 дней.
Может быть это токсическая полинейропатия? Может быть попробовать плазмаферез?
В таких случаях следует исходить из результатов ЭНМГ и оценки неврологического статуса. Но на боль плазмоферез не воздействует
Энмг показывает значительное поражение нервов.