Консультация терапевта /

Хрипы при дыхании — вопрос №2770332

Добрый вечер. Заболел муж, температура 40, сзади справа слышны сильные хрипы. Жалуется на сильную боль в груди. Болеет 3-ий день. Что это? К врачу очно пойти, к сожалению нет возможности. Спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Юлия, добрый день! <br />Высокая температура, боль в груди и хрипы чаще всего свидетельствуют о воспалении легких-пневмонии. <br />В таких случаях рекомендуют срочное обращение к врачу для осмотра, выслушивая легких, важно выполнить общий анализ крови, рентген органов грудной клетки и как можно скорее приступить к лечению.
Если нет возможности пойти к врачу-вызвать скорую помощь.
Клиент
Нелли Владимировна, рентген мы сегодня платно сделаем. Скажите, это похоже на пневмонию?

Психиатр, Терапевт
По описываемым симптомам пневмония очень вероятна.
Клиент
Нелли Владимировна, поняла. Тогда сегодня сделаем рентген
Психиатр, Терапевт
Юлия, по готовности прикрепите, пожалуйста, результаты рентгена.
Клиент
Нелли Владимировна, по рентгену правосторонняя нижнедолевая пневмония. И ещё, я послушала его, справа слышно хруст снега, в целом весь хрипит. Это нормально для пневмонии?
Психиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Есть ли одышка, температура, боль в груди? Какое лечение сейчас Ваш муж получает?
Психиатр, Терапевт
С заключением рентгена не обращались к терапевту или в приемное? Если вся нижняя доля поражена-это пневмония обычно лечится в условиях стационара.
Психиатр, Терапевт
Хруст снега или мы называем этот звук "крепитацией" может говорить о том, что воспален и участок плевры -оболочки, выстилающей грудную клетку изнутри. Это тоже серьезное осложнение пневмонии. В таких случаях лечение проводится антибиотиками.
Клиент
Нелли Владимировна, температура 37,5 держится, грудь болит, особенно справа. Сейчас из лечения левофлоксацин 2 раза в день, и Аскорил 3 раза в день
Клиент
Нелли Владимировна, нет, никуда не обращались. Муж ни в какую не идёт к врачу.
Психиатр, Терапевт
В таких случаях к антибиотикотерапии также добавляют и противовоспалительные средства, например ибупрофен 400 мг по 1 т 3 раза в день, а также симптоматическую терапию: откашливающие (ускорил, флуимуцил и т. д.).
Важно увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Контроль за всеми показателями: артериальное давление, пульс, сатурация-насыщение крови кислородом.
При долевых пневмониях, осложнениях плевритом часто требуется кислородотерапия и лечение определенным положением тела. То есть для того, чтобы "дышали" все отделы легких важна смена положения и если это нижние доли-то положение на животе позволяет включить в акт дыхания и нижние отделы.
Психиатр, Терапевт
Обращать внимание на те симптомы, которые говорят об ухудшении состояния:нарушение сознания, частота дыхания более 30 в минуту, снижение артериального давления менее 90/60 -такие показатели говорят о распространении процесса и требуют немедленной госпитализации.
Клиент
Нелли Владимировна, поняла, спасибо большое
Клиент
Нелли Владимировна, а скажите пожалуйста, боль в груди, и справа, долго ещё будет? И ещё, помимо хруста снега справа, он весь хрипит. Это так и должно быть?
Психиатр, Терапевт
Юлия,боли могут оставаться и еще после перенесенной болезни. Но если боли усиливаются или высокой интенсивности-это может быть проявлением гнойного воспаления плевры-иногда при этом требуется местное хирургическое вмешательство(дренирование плевральной полости).Хрипы это признак наличия мокроты в дыхательных путях. Они практически всегда слышны при воспалении. Однако влажные хрипы также слышны при осложнении пневмонии -отеке легких. Поэтому и рекомендуют лечение либо в стационаре, либо под амбулаторныи наблюдением врача. Если отказывается от стационарного лечения-можно вызвать скорую помощь для оценки состояния, измерения сатурации.
Клиент
Нелли Владимировна, сатурация 97. Я же все приборы купила, и фонендоскоп, и пульсоксиметр