Вакцинация. Совместимость вакцин в 1 день.

Здравствуйте, ребёнку 4 года, недавно сделали привку от гепатита в. Был долго медотвод по поводу полной ав блокады и установки кардиостимулятора. Год назад медотвод снят, сделаны основные привки. Скоро идёт в садик хочу побыстрей его привить от ветрянки, менингококка и пневмококка. Так вот через сколько после гепатита б начинать делать эти прививки, можно ли в 1 день сделать несколько? Если нет, какой перерыв между ними? Возможно ли заразиться ветрянкой от прививки мне от ребёнка , у меня нет иммунитета от неё. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. По нынешнему приказу интервал между вакцинами может быть любой, можно не ждать целый месяц. Хоть через день, неделю, хоть через 2 недели можно поставить, главное, чтобы ребёнок себя хорошо чувствовал.

2. Совместно можно поставить за раз все эти 3 вакцины. Одна живая и 2 неживые. Будет 2 инъекции и одна перорально (ветрянка).

3. Вакцина от ветрянки хоть и живая, но содержит ослабленный штамм, который не способен заражать. Единственная вакцина, которая может вызвать болезнь это опв - живая полиомиелитная вакцина.

Здравствуйте. Поскольку вы привились неживой вакциной, повторные прививки модно делать в любое время. Одномоментно сделать три вакцины можно, вреда это не нанесет. Заражение от вакцинированного ребёнка практически равно нулю, т к. Вирус ослаблен и не способен вызвать заболевание. Переживать не стоит.

Здравствуйте
По новым рекомендациям интервал соблюдать не нужно между вакцинации

Вы можете поставить все три вакцины одновременно

Здравствуйте!
Все 3 вакцины можете поставить в один день. Интервал между прививками может быть любой по новому приказу. Главное, чтоб в день прививки ребёнок был здоров. Анализы сдавать не нужно.