Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2770536

Доброе время суток . 3 дня назад заметил зуд как будто после ожога на солнце , 5 дней нахожусь в стране где + 30 , подумал что это нормально так как я загорал , но потом пошел что это не от солнце а больше похоже на опоясывавший лишай , было такое на спине месяца 4 назад под лопаткой , но не беспокоило. Сейчас они не чешутся и не беспокоят , на кануне перед этим сильно замерз так как был дождь и прохладно, промокли ноги + кондиционеры в помещении , так же перед этим был длительный перелет более 12 часов и смена климата. Вопрос является ли это вариантом нормы исходя из всего что я л писал или же такого не должно быть ? Для меня странно что такая вещь возникла на обеих коленях одновременно а не на какой то одной ? Нахожусь далеко в другой стране , дома буду недели через 2 , поэтому купить ни чего не смогу , с собой есть таблетки ацекловир 800 дозировка , начал пить сегодня и их и мазь так же ацекловир .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нет проявления герпеса. Больше похоже на фитофотодерматит, это когда сок растений или фруктов попадает на кожу и при воздействие солнца может быть такая реакция
Принятый ответ
Клиент
То есть если учитывать тот факт что на обеих коленях , и судя по фото это вряд ли опоясывающий лишай ? Ацикловир лучше не пить и не мазать ? Возможно , что да это что то такое так как я был в море и в бассейне на кануне перед тем как это появилось . спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это точно не герпес . Наружно можете использовать креп акридерм Гента или Фуцикорт
Дерматолог, Детский дерматолог
Дмитрий, здравствуйте!

Симметричное расположение пятен исключает диагноз поясывающего герпеса, поскольку для этого заболевания характерно одностороннее поражение, а также иной характер высыпаний. В вашем случае, учитывая линейную геометрическую форму высыпаний и наличие везикул, можно предположить фитофотодерматит. Это состояние возникает при контакте с растениями, выделяющими сок, который, попадая на кожу, вызывает фототоксическую реакцию под воздействием солнечного света, что приводит к образованию ожогов.

Рекомендую использовать кремы, содержащие глюкокортикостероиды, такие как препараты с гидрокортизоном, для уменьшения воспаления. Крем следует наносить дважды в день на поражённые участки в течение 10-14 дней. Кроме того, крайне важно обеспечить защиту кожи от воздействия ультрафиолетового излучения, избегая солнечных лучей и используя солнцезащитные средства с высоким SPF.

Вы указали, что начали принимать ацикловир. Он обладает фотосенсибилизирующим действием, то есть повышает чувствительность кожи к солнцу, что увеличивает риск солнечных ожогов. Избегайте полного нахождения под солнцем
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Опоясывающий
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте но раз все он может быть на двух коленях , почти в одном и том же месте практически параллельно ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это точно не опоясывающий,тк процесс в разных местах и на 2 сторонах тела.
Скажите пожалуйста! Контактировали ли Вы с какими -либо растениями?