Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2904327

Здравствуйте. Сегодня 53 день цикла . Месячных так и нет. Обычно цикл 25-26 дней. В январе было 4 перелета, смена климата. Переболела в отпуске , пила 2 вида антибиотиков. Стресс был очень сильный в связи с перелетом, очень переживала. Было так же весной после отпуска. На узи не была, ждала месячные. Сейчас уже переживаю очень. Но ничего не болит, выделений никаких не было. Были в январе немного розоватые выделения парку дней, но даже и выделениями не назовешь, просто окрашены в очень светло- розовый цвет. Сейчас живот немного протягивает и выделения немного прозрачные, как яичный белок , без запаха. У мамы климакс ранний был, может и у меня быть так же?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.по описанию похоже на овуляцию.скорее всего через 2 недели должна придти менструация.конечно хорошо бы сделать узи для оценки эндометрия.да перелеты,смены климата и болезни дают сбой цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую провести УЗИ Органов малого таза. данные выделения характеризуют вторую фазу цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! При любом нарушение цикла надо начинать с теста на беременность. При исключение беременности связано с нарушением овуляции, причин для этого достаточно- перелеты, болезнь- все влияет и как следствие задержка месячных Надо сейчас смотреть на узи какой эндометрий. Если более 10-12 мм, то надо вызывать месячные. Если меньше , то можно подождать, но это уже более точно можно сказать по результату узи.
Если надо вызывать будет.
Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, тест сделала, отрицательный
Клиент
Олег Владимирович, без узи дюфастон нельзя пить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без узи не стоит, надо сделать узи!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, однократный сбой цикла не является признаком климакса, стрессы, болезни, перелёты, смена климата и приём многих препаратов может влиять на цикл, однократный сбой не требует никакой коррекции, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза