Анализы ребёнка

Здравствуйте! Девочка, возраст почти 2 года (1 год и 11 месяцев). Сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи. Результаты прилагаю. Что скажете по результатам ?

Нет
2 года

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Но показатели в пределах нормы, данных за воспаление нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Посев мочи сдавать не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Видимо не подмыли, первую порцию мочи сразу сдали

Не нужно, признаков воспаления по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! А какие либо ещё анализы или УЗИ делать надо ?

Нет, если жалоб у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Завтра Я сюда скину результаты УЗИ ЖКТ, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Кстати, такой вопрос - ребёнок мой иногда ходит на носочках, ей 1 год и 11 месяцев. До скольки ходить на носочках вариант нормы?

В данном возрасте это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

До скольки лет вариант нормы ?

Где то после 2 перестают так делать дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! Спасибо!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ещё раз здравствуйте! Сделали сегодня УЗИ ЖКТ ребёнку. Результат скинул, что скажете по результатам УЗИ ?

По представленному заключению узи, увеличение печени можно предположить
Таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови , Алт, аст, билирубин прямой, непрямой общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Нам врач сказала что это увеличение печени из-не нервов ребёнка. Сказала обратить внимание на газики в желудке и кишечнике

С нервами тут не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А с чем связано ?

Нужно обследоваться, выше писала а

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Можно на ночь Эспумизан бэби давать ребенку ?

Если есть повышенное газообразование, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Так газы в желудке и кишечнике есть, значит думаю надо давать Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А какую ещё биохимию крови ещё сдать? Ведь всеравно в вену колоть

То, что я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Кроме АЛТ и АСТ, билирубина, что ещё ?

Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно. А какая норма размеров пепчени для ребенка ?

Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:

«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Не понял ?

Добрый день.

Как собирали анализ мочи? Предварительно подмывали ребёнка, собрали среднюю порцию сразу в контейнер или через мочеприемник ?
Так как необходимо исключить дефект сбора

В целом общего анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, бактерии могут быть в результате неверного сбора мочи

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях, они в норме
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Посев мочи сдавать надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Нет, так как тем более был дефект сбора, для своего спокойствия можно сдать просто повторно общий анализ мочи, но предварительно ребёнка подмыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Если нет никаких жалоб, то данных обследований, а они вариант возрастной нормы более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Периодическая ходьба на носочках имеет место быть до 3 лет, но не на постоянной основе.

Главная причина ходьбы на носочках - это повышенный тонус икроножных мышц.
Обычно проходит самостоятельно, и дети ходят опираясь на всю стопу, но можно помогать обувь ортопедическая с высоким задником, массажи нижних конечностей, ЛФК, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! Ещё раз здравствуйте! Сделали сегодня УЗИ ЖКТ ребёнку. Результат скинул, что скажете по результатам УЗИ ?

Добрый день.

На представленном узи имеется увеличение печени, а также повышенное газообразование в кишечнике

В таких ситуациях обычно рекомендуют дополнительно обследование в виде биохимического анализа крови – билирубин общий и его фракции(прямой и непрямой) , печеночные ферменты –АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Можно давать Эспумизан бэби чтобы убрать газообразование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Принятый ответ

Да, при повышенном газообразовании чаще всего используют препараты Симетикона - эспумизан, боботик и так далее

Данных обследований как правило достаточно, можно дополнительно посмотреть витамин д
Либо обратиться сначала на очный осмотр гастроэнтеролога для более детального осмотра ребёнка и коррекции анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!!!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАМ отмечаются лейкоциты, возможно дефект сбора, такое бывает если с утра не подмыли, либо собирали при помощи мочеприёмника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Видимо с утра не подмыли ребёнка и собрали первую порцию мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А какие либо ещё анализы сдавать надо или УЗИ делать надо ?

Нет, острых показаний для доп обследования нет, достаточно пересдать оам по правилам (предварительно подмыть, собрать среднюю порцию в стерильную баночку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а на посев мочи сдавать не надо ?

На посев мочу сдают, когда отмечаются отклонения по анализу мочи, который собран верно, на данный момент показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! Завтра Я сюда скину результаты УЗИ ЖКТ, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте, по данному УЗИ рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, предварительно сдать: общий белок, о.билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А из-за чего может быть газы в желудке и кишечнике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Принятый ответ

В таком случае сначала рекомендуют обратится к гастроэнтерологу, чтобы он обозначил для себя нужные показатели, но по данным текущего узи достаточно тех, которые перечислила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) слегка повышены возможно нарушен питьевой режим, рекомендовано прием жидкости 40мл/кг анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в норе и эозинофилы слегка повышены,
тромбоциты в норме до 500 так же . В анализе мочи без патологии, возможно дефект сбора мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! А какие либо ещё анализы сдавать надо или УЗИ делать надо ?

Нет необходимости в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а на анализ на посев мочи надо сдавать ?

У ребёнка же нет жалоб на боли при мочеиспускание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Нет, жалоб нет. Иногда показывает пальцем в область животика. Записались на УЗИ ЖКТ

В таком случае посев делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте!

Подобные результаты ОАК говорят о норме.

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Видимо не подмыли ребёнка и собрали первую порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Если жалоб нет дообследование не назначают , ОАМ рекомендуют в таких случаях пересдать с соблюдением правил сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а на посев мочи надо сдавать ?

Если и при повторной сдаче будут отклонения, рекомендуют выполнение посева и выполнение УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Есть бактерии, вероятно дефект сбора мочи. Как собирали анализ? Подмывали? Собирали сразу в стерильный контейнер?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены). Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг. Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ребёнка ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Рекомендуют в подобных случаях повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер.

При сохранение бактерий обычно рекомендуют сдать бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Завтра ребёнку сделают УЗИ ЖКТ. Скину результат сюда, посмотрите ?

Периодически ребёнок может ходить на носочках до 2,5 лет.

Если же постоянно, то тогда вероятно есть повышенный тонус, в таком случае необходима консультация невролога.

УЗИ посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно

УЗИ скину завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте.

По УЗИ есть признаки повышенного газообразования, возможно ребёнок ел перед УЗИ продукты газообразующие.

Увеличение печени есть, не сильно выраженное. Вы с какой целью делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Делали УЗИ для собственного успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Увеличение печени возможно после перенесенной инфекции, после приема жаропонижающих (если это было в течение 1-2 месяцев).

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а какой размер печени норма для ребенка ?

В этом возрасте примерно 60-78. Но все зависит от возраста и роста ребёнка. При сохранении размеров обратиться очно к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Рост девочки 95 см, вес 16 кг

Все равно увеличена, анализы выше сдать. Если анализы в норме будут, то обычно рекомендуют сделать УЗИ в динамике через месяц, при сохранение размеров или увеличение, необходима очная консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А если печеночные ферменты в норме будут, то через год делать УЗИ ?

Принятый ответ

В динимике сделать через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно! Спасибо!

Здравствуйте. Не переживайте, анализ крови соответствует возрасту ребенка
По анализу
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме(мы ориентируемся на абсолютные показатели)
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты по верхней границе нормы, такое бывает если ребёнок мало пил накануне анализа. эритроцитарные индексыв норме признаков анемии нет

По общему анализу мочи признаков острого воспаления нет, небольшое количество бактерий лейкоцитов бывает если плохо подмыли ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а какие либо ещё анализы сдавать надо или УЗИ делать надо ?

Если нет жалоб,то можно не сдавать 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, а посев мочи сдавать не надо ?

Количество лейкоцитов минимальное, рост бактерий тоже минимальный. если нет жалоб, болезненных мочеиспусканий,то посев не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!

Пожалуйста.будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А можно завтра Я сюда скину результаты УЗИ ЖКТ, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

До 3 лет обычно считается норма,но при условии,что ребёнок может ходить на полную стопу и по лестнице поднимается с опорой на пятку.
Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно

УЗИ скину завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте.
по УЗИ отмечается вздутие живота, может ребёнок накануне ел газообразующие продукты,молочку.
Также отмечается увеличение правой доли печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить печеночные показатели АЛТ, АСТ, билирубин,щф
Если там всё в нормальных значениях, то просто наблюдать, периодически раз в год делать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А можно давать ребенку Эспумизан бэби на ночь ?

Да, это безопасный препарат.
Если отмечаете повышенное газообразование, вздутие именно ночью, то можно использовать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

По УЗИ есть газообразование, значит Эспумизан давать ребёнку можно?

Понимаете, если у ребёнка нет выраженного беспокойства, нарушение сна, постоянные капризы ночью, нет нарушения стула, то постоянно давать Эспумизан не надо.
Ведь вздутие у многих людей бывает на фоне преобладание углеводов в рационе или газообразующих продуктов.
А если мы всем будем делать УЗИ, то у каждого второго человека может отмечаться повышенное газообразование.
Поэтому многим перед процедурой советуют дать Эспумизан, чтобы лучше было видно органы брюшной полости.

Поэтому мы всегда ориентируемся на состояние ребёнка и уже по симптомам назначаем терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А по какой причине доля печени увеличина?

Иногда это бывает возрастной нормой, но необходимо исключить воспалительные заболевания, нарушение обмена. Для этого назначают биохимический анализ крови и консультацию гастроэнтеролога, гепатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А какую ещё биохимию крови лучше сдать ещё? Всеравно колоть в вену

Рекомендуют обычно проверить к тем показателям общий белок,ферритин,железо,витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

А какая норма печени, размер для ребенка ?

Данный вопрос лучше переадресовать специалисту УЗИ или гастроэнтерологу.
Так как у детей разного возраста свои нормы и особенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ясно, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста.Удачи🍀