Кровотечение рядом с молочными железами
Мама (Анна 61 год) лежит в больнице. Заболела ковид 28 мая. Лечилась 5 дней дома. 2 июня госпитализация (сатурация 87, поражение легких 25%) В больнице кололи антибиотик Лефлобакт (ужасно переносимый) 7 дней (дома пила такой же Тованик еще 3 дня). Температура все дни не спадает ниже 39. 10 июня ее положили в реанимацию (кт 75%, сатурация без маски 80). Тоцилизумаб( иммунодепрессант) 6 дней. Температура после него сразу спала, сатурация не улучшилась, поражение легких такое же. С 20 июня ее переводят обратно в палату. На руке шишка гематома (образовалась практически сразу с приездом в больницу после неправильного укола в вену, все время она только росла). Под подмышками где-то с 20 июня тоже образовались огромные шишки, хотя тут уколов не делали. На узи сказали, что похоже на гематому. Анна мазала руку с 20 июня гепариновой мазью, чуть начало помогать. С 21 июня по 24 июня начала мазать и шишки в подмышках гепариновой мазью. С 10 июня мама много лежала на животе для правильного дыхания, ей было больно груди, но она часто лежала через боль. Она много делала руками. Вставала с кровати весь упор на них. Натягивала одеяло, лежа на животе (тоже тянула руки). Весь период лечения ей колют лекарство в живот от гиперкоагуляции (22 дня) с 3 июня по 24 июня 24 июня шишки под подмышками очень болезненны. Ей дают таблетки от обезболивания, они чуть приглашают боль. Вечером ей вкололи обезболивающее в вену. Ночью у нее рвутся сосуды. Синяки на животе, большие на спине, под грудью, на груди. Набухли места над грудью. Они твёрдые. И болезненные, если прикоснуться. УЗИ показало, что там скопилась кровь 25 июня ее перевозят в реанимацию. Очень низкий гемоглобин. Говорят, что коагуляция в норме. Делают переливание крови 2 дня после большой кровопотери. После переливания крови маме становится лучше В реанимации дают таблетки от гиперкоагуляции. В живот ничего не колют. С 26 июня ей дают антибиотик - Цефепим один раз в день. По показателям крови гиперкоагуляция. С 28 июня переводят в палату. Продолжают до текущего дня давать антибиотик (уже 2 раза в день). Не дают таблетки от гиперкоагуляции вообще. По анализам крови 02.07 коагуляция в норме. По одному показателю (к сожалению, не знаем какой) есть тенденция к гиперкоагуляции. Ей хотят вколоть 03.07 1/3 антикоагулянта в живот (боюсь, что по настоянию самой пациентки) 03.07 по УЗИ гематомы над грудью (внутреннее кровотечение) размером 13см ширина, 5 см глубина. Размер не изменяется с самого образования. Сейчас они твердые. Остальные гематомы по телу немного сходят, изначально были прям темные, сейчас начинают заметно светлеть Фото "шишек" над грудью и всего тела прикрепляю Вопросы: 1) Можно ли колоть антикоагулянт сейчас, если практически все показатели коагуляции в норме? Не может ли это спровоцировать образование новых гематом? Есть вероятность, что именно от уколов пошли гематомы по всему телу. Следует ли делать укол? Или лучше попробовать заменить таблетками? 2) Подскажите, смогут ли гематомы, которые сейчас видны, как шишки над грудью, рассосаться сами? Или 13*5 это слишком большой размер и необходимо хирургическое вмешательство? Если необходимо, то как долго его можно не делать без опасности для здоровья. Так как скорее всего снова после операции придется колоть антибиотики. Организм после месяца болезни уже устал 3) Цефепим колют сейчас 8 день. При таких гематомах сколько нужно продолжать пить Цефепим? После этого придется менять на новый антибиотик или можно будет не колоть антибиотики вообще через пару дней? На текущий день сатурация без маски при движении падает до 85. На КТ динамика на улучшение. Результатов анализов крови - фото - нет, так как человек в больнице, бумажки она не видит. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не претендую на ответ)
Надо понимать,что доктора не знают эффективного лечения covid и его осложнений,поэтому действуют согласно накопленному опыту,знаниям и вновь поступающей информации.
Соответственно только те,кто ведёт Вашу маму могут комментировать и прогнозы давать,сомневаюсь,что на сайте есть доктора из ковидногл госпиталя.
Антикоагулянты вновь дают возможно чтобы избежать двс-синдрома (внутрисосудистое свёртывание),от которого погибают пациенты,а иммуносупрессоры-чтобы цитокинового шторма избежать,так же губительного для организма.
У всех этих препаратов есть свои побочные эффекты.
Подкожные гематомы на фото,конечно,пройдут
В подмышечной области могут быть не гематомы,а лимф узлы увеличенные
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематом как таковых не вижу. Есть массивные подкожные кровоизлияния. Должно "рассосаться". Хотя конечно надо смотреть, пальпировать, оценивать динамику.
А вот в подмышечной области (это то что я увидел красного цвета) очень похоже на или формирующийся или уже сформировавшийся гнойник.
В любом случае нужна очная консультация хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Буду краток, т. к. подробности я написал в прошлом Вашем вопросе !
У мамы , коронавирус помимо проблем ,связанных с лёгкими , с значимым снижением сатурации , спровоцировал возникновение ДВС (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание ) ! Несмотря на своё название , где упоминается только "свёртывание" , а кровотечения, кровоизлияния не упоминаются, этот синдром имеет разные фазы ,сменяющие друг друга : ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЯ И ГИПОКОАГУЛЯЦИЯ !
Судя по описанию, Вами ситуации , синдром возник у Вас давно и к счастью самый опасный его период позади !
Сейчас осталось лишь проводя постоянный мониторинг показателей коагулограммы и после их полной стабилизации решить ,что делать с кровоизлияниями , гематомами !
Доктора Ваши поступают правильно , что не хотят остро вмешаться , вскрывать гематомы, т. к. ДВС синдром непредсказуем и любое , даже небольшое вмешательство, любое незначительное кровотечение может спровоцировать новое обострение синдрома вызвав либо массивное кровотечение либо, наоборот, - возникновение тромботических осложнений ! Выжидательная тактика , пока показатели коагулограммы не нормализовались , - оправдана !
Удачи Вам !
Антикоагулянт , который сейчас вводят, как Вы описали 3 раза в день, могу предположить,что это гепарин ! Гепарин вводиться подкожно по 5 тысяч ЕД до 3 раз в сутки до тех пор, пока есть условия для развития ДВС-синдрома, пока не полностью нормализовались показатели коагулограммы !