Консультация детского невролога /

Настораживает поведение ребенка в 1,5 — вопрос №2770745

Добрый день. Моему сыну 1,5. Рано поползли, потом пошли, вирусных инфекций не переносили и вообщем жалоб на здоровье ребенка не было. В последние 2 недели видимо произошел детский кризис, может зубы беспокоят- ребенок стал капризный, истерит по любому поводу и появилась проблема уложить на дневной и ночной сон (в кроватке плачет, укачивать и держать себя на руках на дает- выгибается дугой). До этого практиковали самозасыпание, ребенок вполне мог сам уснуть без манипуляций родителей. Насторожило поведение ребенка последние время- появились навязчивые движения (по типу машет ручками, кружится, мотание головы лево-право) и это может быть не только во время игр от переизбытка эмоций, но и при засыпании тоже наблюдается. Смотрит иногда мультики, последнюю неделю полностью отказались от них. На имя отзывается, бывает если сильно увлечен игрой игнорирует. Любит собирать кубики друг на дружку, пирамидки и вообще нравится разные предметы раскладывать в только ему известном порядке. Указательный жест присутствует, но использует редко как будто забывает, пока не покажешь. Слова не повторяет, нужно очень долго проговаривать одно и тоже и если повезет может повторить (гав-гав например) разово. В обиходе- мама, папа, баба, гага, дзя дзя, в остальном разговоры на своем языке. Сейчас очень много информации о детках с аутистическим расстройством в интернете, начиталась, очень переживаю. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и проходить какие-либо обследования?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если этот ряд нарушить, будет плакать или нервничать?
Обращенную речь понимает?
Клиент
Татьяна Владимировна, думаю будет, бывает так что он ставит игрушку на игрушку и она падает нарушая ряд, он начинает кричать и выгибаться назад.
Понимает, на банальные просьбы дай маме игрушку например, пошли кушать реагирует.

Невролог, Детский невролог
Поняла, настораживающих таких симптомов нет, но обратиться на приём к детскому Неврологу нужно, чтобы оценить развитие.
Правильно сделали, что ограничили просмотр мультфильмов.
Сейчас занимаемся с ребёнком, учим жестам, привет, пока.
Звукоподражаниям.
Навыки ещё формируются.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(в 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Изменение повеления действительно может юфть связано со скачком развития или зубами.