Онкобольной подписал документы в больнице, умер через несколько дней. Мог ли он в полной мере осознавать что делает?
Нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет сделкоспособности. Умерший онкобольной в последней стадии подписал документы в больнице, через несколько дней умер. Можете посоветовать эксперта или экспертную организацию в Москве, или может кто-то из присутствующих имеет необходимый опыт и соответствующие документы провести такое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процедура такая. Вы ращаетесь в суд по месту регистрации умершего с заявлением о признании его недееспособным на момент подписания. Суд назначит экспертизу (обычно при ПБ№1 им Алексеева). Если вы не согласны с заключением АСПЭК, то можете потом настаивать на некой независимой дополнительной экспертизе. Будут иметь значение все делали, включая показателей свидетелей, врачей, медсестер. которые его наблюдали в период этой госпитализации..... Сложный процесс.
Кирилл Валерьевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по правилам сайта никого конкретного рекомендовать не можем. Проводить такое исследование дистанционно, через сайт нельзя, надо обращаться в любую амбулаторную судебно психиатрическую - экспертизу в вашем городе/области.но это тоже не напрямую делается, а через заявление в суд.
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Успехов вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вот несколько организаций, которые могут быть полезными.
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Это учреждение занимается судебно-психиатрическими экспертизами. У них большой опыт в проведении посмертных экспертиз, в том числе для определения сделкоспособности.
Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Они проводят психиатрические экспертизы, включая посмертные.
Перед обращением в экспертное учреждение рекомендуется подготовить все необходимые документы, медицинскую карту умершего, копии подписанных документов, показания свидетелей и другие материалы, имеющие значение для экспертизы.
Яна Алексеевна, спасибо, но эти учреждения проводят посмертные экспертизы только по определению суда, а нам нужна внесудебная, чтобы понимать его состояние, когда он подписывал документы.
Посмертная экспертиза вне суда сложная задача, требующая глубокого анализа документов, показаний и медицинских данных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обратится в суд для признания умершего недееспособным на момент подписания документа. Суд уже назначит посмертную экспертизу,т.к АСПЭК в психиатрическом стационаре.
Для определения дееспособности или установления вменяемости эксперты будут изучать медицинские документы (историю болезни, амбулаторные карты, выписки, заключение врачей о приеме каких либо лекарств влияющих на психические процессы);так же будут уточнять информацию от родственников, соседей по палате которые могли знать умершего, его эмоциональное состояние и поведение. Если вы будете не согласны с решением экспертизы, можно провести уже независимую экспертизу.
Венера Тальгатовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Дистанционно в любом случае пройти данную процедуру не получится. Обычно суд назначает экспертизу и она будет учитыватсяь в дальнейшем. Но Вы можете пройти экспертизу самостоятельно, а потом приложить заключение в суд, но суд может его не учитывать.
Татьяна Евгеньевна, спасибо.