Тревожность. Паническая атака.
Пару недель назад начала не сильно болеть нога внешняя часть бедра. Болит не всегда, во сне не болит, иногда целый день могу не чувствовать ничего. Но как только слабый сигнал боли начинается паника и тревога. Мне кажется, от этого боль усиливается, кажется что немеет икра. Кружится голова, начинаю ставить себе «диагнозы» (смертельные естественно) К врачу идти боюсь, ибо пока буду ждать результат анализов, сойду с ума. Может ли быть такое что боль усиливается (болит очень и очень терпимо но все же) от тревоги?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Да, тревога может усиливать боль, а так же фиксация на боли будет давать ощущение усиления боли и появление других телесных симптомов тревоги- покалывание , онемение , жжение и тд.
Вы обследовались у невролога по поводу бедра ?
Сейчас очень рекомендую вам освоить релаксацию по Джекобсону , АТ по Шульцу, это позволит вам и снизить болевые ощущения и тревогу
Лет 10 назад мне поставили ВСД и тревожное расстройство. Бедро не обследовала т.к боюсь. Ожидание анализов сильно усугубляет сон психологическое состояние. Я практически перестаю жить на этот период.
Анастасия, здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете идут в пользу тревожно-ипохондрического расстройства. Я бы рекомендовала вам пройти когнитивно-поведенческую психотерапию, чтоб в будущем вы могли совладать со своими эмоциями при различных стрессовых ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте,болевой синдром действительно может повышаться от уровня тревоги,так как при повышении тревоги происходит напряжение различных групп мышц и вы начинаете фокусировать свое внимание именно на ноге и можете обращать внимание на мелочи,на которые не обратили бы внимания в спокойном состоянии.
Но важно уточнить,тревога и паника появляются у вас только при болевом триггере?
Как у вас обстоят дела со сном?
Тревога проявляется если вдруг что-то заболит у меня, или муж пожалуется на состояние здоровья или дочь (им я тоже ставлю диагнозы) сплю сейчас не плохо, пью магний и иногда фенибут.
Вчера были с родственниками в ТЦ я отвлеклась и поймала себя на мысли что все это время меня вообще не беспокоила нога.