Консультация педиатра /

Анализы на витамин Д — вопрос №2771076

Здравствуйте,ребенку 1,6 года ,пришли анализы на витамин Д,я так понимаю у нас недостаток ?Подскажите в какой дозе нужно принимать витамин ,чтоб восполнить его?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Профилактическая дозировка для вашего возраста 1500ме.
Сейчас рекомендуется давать 2000ме 1-2 месяца,затем переход на проф.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста,это не критично ,что результат ниже нормы ?

Педиатр
Нет,не переживайте. При таких цифрах ставим недостаточность,а вот дефицит идёт меньше 20
Сейчас у многих есть недостаток витамина д
Поэтому и рекомендуется всем ежедневно давать его.
Но рекомендуется не БАД,а именно лекарственные средства(аквадетрим, вигантол,детриферол).в первой половине дня даем
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо большое!Подскажите еще пожалуйста ,анализ крови мы сдавали из пальца ,а не из Вены ,насколько он точен?
Педиатр
Анализ считается достоверным во всех вариантах.но информативнее из венозной
Не болейте?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, у ребенка недостаточность витамина Д.
Необходим прием витамина Д (Аквадетрим/Вигантол/либо Детримакс) в дозе 2000МЕ (4 капли) в первой половине дня. Затем повторное исследование крови на 25(ОН)D, при сохранении уровня ниже 30мг\мл продолжить прием лечебной дозы еще на 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!Подскажите пожалуйста ,анализ был взят из пальца,насколько он информативен ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Разница между капилярной и венозной кровью -всего лишь в объеме получаемой сыворотки. Поэтому капилярный анализ информативен. К тому же это удобнее для динамического контроля показателей крови маленьких пациентов.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо!Подскажите пожалуйста,насколько информативен этот анализ из пальца ?Или все же нужно брать из Вены ?
Педиатр
Обычно не смотрят витамин Д из капиллярной крови, достоверный результат по веночной крови
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа нужна лечебная дозировка витамина Д Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ ежедневно утром 45 дней, далее контроль анализа на витамин Д, если показатель будет выше 30 можно переходить на профилактический приём витамина Д в дозе 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо! Ничего что анализ крови сдан из пальца ?Из Вены ребенок не дается взять
Педиатр
Ничего страшного в этом нет
Педиатр
Здравствуйте
Во анализу есть дефицит вит Д
Нужно принимать Вигантол по 4-5 капли каждый день 2 месяца потом пересдать анализ если будет выше 30 уровень то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую аквадетрим в лечебной дозировке 2000МЕ в сут курс 1 месяц через месяц пересдайте анализ на витамин Д если анализ будет в норме ( норма от 30нг/мл ) переходите на профилактическую дозу 15000МЕв сут длительно в первой половине дня. Будьте здоровы!