Консультация нейрохирурга /

Гемангиома или киста — вопрос №2771456

Сходила на МРТ, написали как то непонятно, гемангиома или киста, опасно ли это? Боли беспокоят уже месяца 4, невролог сказал плавать в бассейне.
В феврале собирались лететь отдыхать, можно ли с этим загорать и плавать, и может ли это перейти в злокачественную опухоль, сдавала анализы витамин Б в пределах нормы, пью магний б6 на ночь ( выписывал гинеколог от нервов). И есть ли какое то лечение, можно ли ходить в зал, физическая нагрузка не опасна? Баня, сауна, массажи? Планировали беременность, не помешает ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно оценивать сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска?
Клиент
Здравствуйте, попробую открыть

Нейрохирург
Нужно всё содержимое диска загрузить в любой файлообменник и здесь указать ссылку.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/bS35/XXczRF5LQ
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки.
Образование совсем маленькое (6-7мм), окончательно дифференцировать между кистой и гемангиомой затруднительно, срезов МРТ через нее очень мало, больше похоже на кисту.
В диагностическом плане, чтобы сказать точнее, можно выполнить СКТ грудного отдела. На СКТ хорошо будет видно ячеистую структуру гемангиомы, если это она.
Также рекомендую динамику через 6-12 месяцев, потом ежегодно.
Тем не менее ситуация и образование не опасные (не злокачественная опухоль). В отпуск можно, плавать можно, загорать на активном солнце не рекомендую, лучше отдать предпочтение тени или времени суток с неактивным солнцем (утреннее время и после 16.00), использовать головной убор.
Спорт и физическую нагрузку можно, без тяжелых весов. Массаж щадящий без мануальных техник можно. Бани и сауны не горячие и не на постоянной основе.
Беременность планировать можно.
Клиент
А вот боли у меня очень сильные, когда дышу когда руками что то делаю сразу в грудине болит, даже нажимаю когда рукой просто, очень болит спать мешает, да и днем тоже тяжело, болит постоянно не прекращается
Нейрохирург
Маловероятно, что это связано с этим образованием.
Как лечитесь?
Клиент
Никак, обезболивающие только, рокстан сановаль, и меновазином мажу грудину, легче становится но полностью не проходит
Клиент
А почему тогда, я вообще к врачу из за этого и пошла и на мрт??
Нейрохирург
Можно попробовать прием Сирдалуд 4мг на ночь 14-21 день.
Можно сдать кровь на ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала и пила сердалуд и Мидокалм
Клиент
Прикрепила результат
Нейрохирург
Ревматоидный фактор повышен, нужно проконсультироваться с ревматологом, досдать другие анализы из профиля ревматологических заболеваний.