Прием грипферона и прививка пентаксим

Добрый день. 5 дней назад была прививка пентаксим. Сегодня к нам приехала бабушка, которая болеет 9 день орви. Можно ли начать прием грипферона малышу? 4 мес ребенку. Он нас ранее уже спасал.

Принятый ответ

Добрый день!
Гриппферон не был подвергнут тщательным клиническим испытаниям, его эффективность не была достоверно подтверждена. Поэтому большого смысла в его применении нет.

После прививки лучше избегать близкого контакта с больными ОРВИ.

Чаще проветривать помещение, проводить ежедневную влажную уборку.

Можно капать в носик Аква Марис 2-3 раза в день.

Не окажет ли он плохого действия, если была сделана прививка не так давно?

Добрый день.
Препарат гриппферон-не имеет доказательной эффективности.
Можете промывать носик р-р Аквамарис 3 раза в день

Принятый ответ

Нет, не окажет, не переживайте