Повышены моноциты, понижены лейкоциты, сопельки прозрачные

Ребенку 10 мес. Утром потекли прозрачные сопельки, температура нет. По оак есть отклонения (повышены моноциты, понижены лейкоциты) 4 дня назад была ревакцинация Пентаксим. С чем связаны сопельки и какое лечение необходимо.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Можно предположить течение вирусной инфекции .( повышение моноцитов , а снижение лейкоцитов-признак вирусной инфекции)
С вакцинацией не связано .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

А по анализу крови что можно сказать ?

Принятый ответ

Можно предположить течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции.
При таких симптомах обычно рекомендуется:
-обильное питье
-микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-промывание носа солевыми растворами : аквалор / долфин / линаква до 4-5 раз в день
-при выраженной заложенности носа рекомендуется использовать коротким курсом 3-5 дней сосудосуживающие в возрастной дозировке (тизин / снуп / називин) не более 3 раз в день