Консультация педиатра /

Вакцина от полиомиелита — вопрос №1275961

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года нужно сделать 5 прививку от полиомиелита. Первые 4 были в составе Пентаксима. В детсаду предлагают ОПВ. Я, прочитав инфо в сети, сомневаюсь из-за рисков ВАПП и развития дисбактериоза. Может ИПВ? Насколько верна теория о развитии более стойкого иммунитета от ОПВ? В сети все противоречиво.
Второй вопрос, если все таки ОПВ, то можно ли ее делать, если сейчас ребёнок принимает Полисорб и Зодак по назначению дерматолога (пятнышко на ножке и краснеют щеки, вообще ребёнок не аллергик)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По имунному ответу они равнозначны( раньше считали, что ОПВ создают лучше иммунитет в ЖКТ), но при ОПВ нельзя будет контактировать с непривитыми 60 дней, тк будет выделение вируса. В развитых странах ОПВ вообще нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ

Педиатр
Доброе утро, Виктория.
4 пентаксима - это три вакцины и одна ревакцинация. Вам осталось сделать одну ревакцинация. И ее нужно и можно сделать каплями, никаких побочек не будет. Переносится эта вакцинация хорошо. Полисорб в день вакцинации не давайте, так как всасываются капли в слизистую ЖКТ. Зодак можете продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для формирования полноценного иммунитета от полиомиелита необходимо сделать опв. Живая вакцина создаёт защиту на слизистой оболочке кишечника (а полиомиелит передается фекально-оральным путем, защита как раз и должна быть в ЖКТ). Так как у ребёнка уже есть больше трёх доз инактивированной вакцины, то риска вап нет для него. Дисбактериоз тоже не разовьётся. На время проведения опв нужно отменить Полисорб, так как вакцина всасывается в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую ОПВ, в день прививки не принимать Полисорб. Зодак не мешает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую ревакцинацию провести ОПВ, для выработки полноценного иммунитета. Данная вакцина переносится хорошо, не даёт никаких побочных явлений по наблюдениям из практики. На время вакцинации, Полисорб отменить, чтоб не мешать всасыванию вакцины в кишечнике. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ