Консультация лора /

Грибок в ухе — вопрос №3093708

Здравствуйте, подскажите капли в ухо от грибка. Как-то давно назначали капли, забыла название. И вот опять начался зуд и облазит в ухе уже месяца 4

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

ЛОР
Здравствуйте.
Для лечения грибкового отита обычно применяется комбинированное средство под названием кандибиотик. Обычно его применяют в течение 7-10 дней. Параллельно можно применять мази для усиления эффекта, так как отомикоз желательно лечить длительно, в течение 2-4 недель. Применяются такие мази как например Тридерм или Акридерм ГК (одинаковые составы) или пимафукорт ещё в течение двух недель. Тяжёлых случаях назначается внутрь и противогрибковые средства как например Флуконазол.
Очень важно сохранять ухо сухим, не допускать попадания воды. Также важно проводить туалет уха, особенно если есть какое-то отделяемое в ухе, чтобы каплю попадали на чистую кожу. При отомикозе рекомендуется соблюдать диету, то есть снизить количество потребления легкоусвояемого сахара.
При часто рецидивирующем наружном отите с грибковой инфекция рекомендуют создать клинический анализ крови на сахар.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А вы сдавали посев из уха на флору? Не всегда зуд в ухе вызван грибами.
Приложите фото уха для оценки его состояния.

Чаще всего при грибковом поражении назначают капли кандибиотик (они комбинированные), также в некоторых случаях и клотримазол капли.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В случае грибкового отита в первую очередь важна тщательная очистка уха от грибковых масс, чтобы потом лекарство наносилось на очищенную кожу. Если этого не сделать, то эффект от лечения будет невыраженным и кратковременным.
Удалить все патологическое из уха может только лор-врач на очном осмотре, самостоятельно это выполнить не получится.

Поэтому в первую очередь необходимо очно посетить специалиста, сдать посев из уха, чтобы знать конкретную разновидность грибка. От этого зависит выбор противогрибковых препаратов.
Заболевание может быть вызвано дрожжевыми или плесневыми грибами, а может быть и их сочетание.

Единственные ушные капли с противогрибковым компонентом на российском рынке - кандибиотик. В своем составе содержит Клотримазол. Данный препарат эффективен при поражении уха дрожжевыми грибками, но будет неэффективен при отомикозе вызванном плесневыми грибками.
Обычно при грибковом отите местно назначают несколько препаратов в ухо, чтобы усилить эффект. Лечение не менее 10-14 дней, при необходимости дольше. При необходимости назначают противогрибковые препараты внутрь.

Дальше необходимы регулярные профилактические обработки слухового прохода противогрибковыми препаратами с определенной периодичностью. На весь курс лечения и после него в течение длительного времени важно беречь ухо от воды.
Также, если не сдавали, желательно проверить уровень глюкозы крови. Так как нарушение углеводного обмена может быть одной из причин развития и рецидивирования грибкового отита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации для начала рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Данные препараты воздействуют на бактерии и грибы - частые возбудители наружного отита
ЛОР
Здравствуйте, прежде чем начать лечение необходимо выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Далее начать лечение, при грибковых процессах можно использовать капли кандибиотик 4р/д или мазь пимафукорт 2р/д на турунде. Также рекомендовано выпить таб флуконазола однократно внутрь. Уши нельзя мочить. После получения результатов исследований возможно коррекция лечения