Гнойная ангина

Здравствуйте. У ребенка 2,9 года поднялась температура,сразу 39,3. Врач при осмотре сказал,гнойная ангина (уже не первый раз ангина). Прописали флемоксин 3 раза по 250,мирамистин,ингалипт в горло. Поила ромашкой,т.к. полоскать не умеет. Три дня пропили антибиотик,температура так и была,каждые 3-4 часа. Сбивала нурофеном,цефиконом. Поменяли на суммамед. Пьём 2 дня. В общем уже пять дней болеет,температура держится,но на 5й день,всего два раза за сутки поднялась. Гланды были прям без промежутка и с налётом. Сейчас налета нет и стали чуть меньше. Но добавился кашель и очень много мокроты,в носу и в горле. Спать не может,храпит,захлебывается. Вопрос. Почему так долго держится температура? Это нормально? Как уменьшить мокроту? Слежу всю ночь,когда спит,чтобы не задохнулся. Очень страшно. Нос промываю физ.раствором,аквалором,капаюксилен. Подходит данное лечение?

Тонзилит,аденоиды 3 ст.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

ОАК или стрептатест не проводили?

Если ангина была вирусная, то ответа на антибиотик не будет

Сейчас до каких цифр повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, до 39. Нет,ничего не проводили. И уже больницы не работают. Сказали,если хотите,можем в инфекционку положить. Не хотелось бы на все новогодние каникулы туда (

Конечно, до 39 5 дней высокая температура - это достаточно тяжелое течение инфекции, нужно быть под наблюдением дежурного педиатра, если не поедете в больницу

Мочеиспускание в норме?

В зев можно добавить мирамистин на щеку 3 р/сут, ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном), затем вибрационный массаж грудной клетки- чтобы облегчить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, да,в туалет нормально ходит. Когда нет температуры играет

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура может держаться на высоких цифрах до 5-7 дней.

Антибиотик начинает своё действие через 48-72 часа. Тогда температура должна начинать снижаться или увеличиваться разрывы между повышением температуры.

Необходимо сдать ОАК или сделать стрептатест в домашних условиях (продаётся в аптеках)

Для отхождения мокроты:
Ингаляции с физ раствором 2-3 мл 3 раза в сутки.

Промывание носа раствором морской воды.

Так же Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, а лимфоузлы шейные или подчелюстные увеличены?
Возможно, ребенку хуже дышится из за имеющихся аденоидов, потому что при заболевании отмечается и отечность в полости рта. При наличии аденоидов целесообразнее использовать назонекс 2р в день в каждую ноздрю, ринофлуимуцил для лучшего выведения слизи из носа 2р в день.
Горло местно не требует лечения.

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае рекомендуется проведение стрептатеста, анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можно использовать орошение зева мирамистином до 5 раз в день. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, у ребёнка вирусная ангина, поэтому антибиотики не действуют на неё.
Перед тем, как принимать антибиотики, обязательно нужно сдавать общий анализ крови.
Лечение при вирусных ангинах симптоматическое: промывать нос, орошать зев, сбивать температуру жаропонижающими