Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №2772171

Здравствуйте. У ребенка 2,9 года поднялась температура,сразу 39,3. Врач при осмотре сказал,гнойная ангина (уже не первый раз ангина).
Прописали флемоксин 3 раза по 250,мирамистин,ингалипт в горло. Поила ромашкой,т.к. полоскать не умеет.
Три дня пропили антибиотик,температура так и была,каждые 3-4 часа. Сбивала нурофеном,цефиконом.
Поменяли на суммамед. Пьём 2 дня. В общем уже пять дней болеет,температура держится,но на 5й день,всего два раза за сутки поднялась. Гланды были прям без промежутка и с налётом. Сейчас налета нет и стали чуть меньше.
Но добавился кашель и очень много мокроты,в носу и в горле. Спать не может,храпит,захлебывается.
Вопрос. Почему так долго держится температура? Это нормально? Как уменьшить мокроту? Слежу всю ночь,когда спит,чтобы не задохнулся. Очень страшно. Нос промываю физ.раствором,аквалором,капаюксилен.
Подходит данное лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Тонзилит,аденоиды 3 ст.

Педиатр
Здравствуйте!

ОАК или стрептатест не проводили?

Если ангина была вирусная, то ответа на антибиотик не будет

Сейчас до каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, до 39. Нет,ничего не проводили. И уже больницы не работают. Сказали,если хотите,можем в инфекционку положить. Не хотелось бы на все новогодние каникулы туда (

Педиатр
Конечно, до 39 5 дней высокая температура - это достаточно тяжелое течение инфекции, нужно быть под наблюдением дежурного педиатра, если не поедете в больницу

Мочеиспускание в норме?

В зев можно добавить мирамистин на щеку 3 р/сут, ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном), затем вибрационный массаж грудной клетки- чтобы облегчить кашель
Клиент
Дарья Евгеньевна, да,в туалет нормально ходит. Когда нет температуры играет
Педиатр
Здравствуйте

Температура может держаться на высоких цифрах до 5-7 дней.

Антибиотик начинает своё действие через 48-72 часа. Тогда температура должна начинать снижаться или увеличиваться разрывы между повышением температуры.

Необходимо сдать ОАК или сделать стрептатест в домашних условиях (продаётся в аптеках)

Для отхождения мокроты:
Ингаляции с физ раствором 2-3 мл 3 раза в сутки.

Промывание носа раствором морской воды.

Так же Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а лимфоузлы шейные или подчелюстные увеличены?
Возможно, ребенку хуже дышится из за имеющихся аденоидов, потому что при заболевании отмечается и отечность в полости рта. При наличии аденоидов целесообразнее использовать назонекс 2р в день в каждую ноздрю, ринофлуимуцил для лучшего выведения слизи из носа 2р в день.
Горло местно не требует лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В данном случае рекомендуется проведение стрептатеста, анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можно использовать орошение зева мирамистином до 5 раз в день. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, у ребёнка вирусная ангина, поэтому антибиотики не действуют на неё.
Перед тем, как принимать антибиотики, обязательно нужно сдавать общий анализ крови.
Лечение при вирусных ангинах симптоматическое: промывать нос, орошать зев, сбивать температуру жаропонижающими