Консультация детского кардиолога /

Аритмия говорит чувствует — вопрос №2772193

Здравствуйте, на экг у ребенка написали в заключении синусовая аритмия с эпизодом миграции водителя ритма по предсердиям с чсс 88 уд в мин. Вертикальное положение ЭОС. Сделали эхо, там все хорошо. Нужны ли еще доп обследования, опасно ли это и можно ли заниматься спортом? И как часто делать ЭКГ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Переболел ковид и пневмонией в 1.5

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сможете прикрепить пленку экг и узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, да

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась с обследованием.
Узи сердца в норме.
ЭКГ : есть небольшое замедление частоты сердечных сокращений. Это может после перенесенного орви чаще всего, редко бывает из за электролитных, гормональных нарушений.
Синусовая аритмия для детей считается вариантом нормы. Так как ещё незрелая вегетативная нервная система.
Миграция водителя ритма может после орви или из за незрелости вегетативной нервной системы.
На данный момент опасного ничего нет. Рекомендую сделать экг через 1- 2 месяца.
Детский кардиолог
Здравствуйте! У детей синусовая аритмия чаще всего носит дыхательный характер, то есть на то ускоряется, а на выдохе замедляется, и это норма для всех детей.
Миграция водителя ритма - может появиться в процессе активного роста, после перенесённой вирусной инфекции, не представляет опасности для жизни, как правило проходит самостоятельно.
Норма ЧСС для детей трёх лет 90-110 ударов в минуту, 88 это небольшое замедление ритма сердца.
Таким образом ничего критичного в заключении нет.

Могли бы вы прикрепить саму плёнку ЭКГ и результаты узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да, прикрепила
Детский кардиолог
На самой пленке аритмия выражена сильно, ЧСС 65-93 удара в минуту. При этом 65 - это уже брадикардия, т.е. сердце бьется реже чем нужно. Ребенок не был болен в момент проведения ЭКГ или незадолго до этого?
Клиент
Наталья Сергеевна, была вирусная инфекция
Детский кардиолог
Такая аритмия может быть следствием перенесённой вирусной инфекции. В таких случаях лучше пропить препараты магния в возрастной дозировке и переделать ЭКГ через месяц.
Клиент
Наталья Сергеевна, какой лучше препарат?
Детский кардиолог
Маген В6 в виде раствора
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, миграция водителя ритма и синусовая аритмия могут быть в норме. Но брадиаритмия -то есть снижение пульса ниже возрастной нормы - не является нормой. Она появляется при задержке дыхания во время проведения исследования, после перенесенных заболеваний, при сопутствующей патологии, при дисфункции синусового узла, это требует наблюдение в динамике. Рекомендую повторить ЭКГ через 1 месяц, при сохранении сниженного пульса- выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.