Сбой ритма
Добрый день! Обращаюсь второй раз, т.к. проблема обострилась. Имеется скользящая ГПОД, по холтеру единичные желудочковые экстрасистолы 200 шт (год назад), по эхо все в пределах нормы. При болях в желудке и стрессе раньше возникали парные и одиночные экстрасистолы (чувствую сильно каждую), врачи ничего не выписывали, т.к. все в пределах норм. В последние 2 недели начались сбои в ритме приступообразно: какой-то фактор провоцирует аритмию, и она не проходит долго, может в течение часа. В это время толчки сердца сильные, пульс 120, а удары 4 нормальных/ 1-2 экстрасистолы, прям стабильно. В момент такого приступа на скорой сделали экг - сказали, что фибриляций нет, но есть одиночные и парные жэ , как я и говорил через 4-5 синусовых ударов. На скорой дали Метопролол, и минут через 15 все успокоилось. Подскажите, есть ли смысл лечить данные эпизоды, или можно просто в момент приступа чем-то купировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто грыжи пищеводного отверстия диафрагмы могут провоцировать экстрастстолы . Поэтому надо лечить основное заболевание.
А приступ можно купировать приемом б блокатора- метопролол, анаприлин, бисопролол.
Наталья Евгеньевна, что из этих препаратов более эффективно?
Если Вам хорошо помог метопролол, то можно его использовать, либо бисопролол. Анаприлин более короткого действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В момент приступа примите анаприлин 10 мг.
Обязательно лечить заболевания ЖКТ как первовпричину.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возникновение экстрасистол на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Требуется консультация гастроэнтеролога.
Во время приступа принимайте анаприлин 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Постоянная антиаритмическая терапия не показана, вероятно. Можно ситуационно принимать метопролол, если помогает.
Ну и лечить ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Устранить причину- лечение ГПОД. Есть общие рекомендации: не поднимать тяжести, не носить тугой ремень, избегать запоров, чтоб не было повышения внутрибрюшного давления.
Если будут подобные приступы то можно принимать метопролол 25 мг для их купирования, так как вам он хорошо помог.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные приступЫ связаны с основным заболеванием гпод.
Рекомендую наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером .
Ситуационно можно анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, данные анализы в норме, сдавал неделю назад
Хорошо, тогда ситуационно анаприллин
Здравствуйте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, их можно курировать анаприлином