Сахарный диабет

Добрый вечер, сахарный диабет 2 типа, утренний сахар 3,3-5,6, редко 7,0( зависит от ужина), лишнего веса нет 54 кг, днем повышается сахар до 18,0. Лечение на ночь Соликва Солостар 100/50- 18 ед, обед- форсига. Какой препарат можно еще добавить к этому лечению из что бы стабилизировать сахар. Гликированый-7,2, диету стараюсь соблюдать. Спасибо.

Здравствуйте.

Повышение сахара днем до 18,0 ммоль/л -это через 2 часа после приема пищи или до приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После еды,

Стоит добавить препарат, который преимущественно снижает сахар после еды - это гликлазид МВ. Начните с дозы 30 мг. Каждые 4-7 дней можно увеличивать дозу: 60 мг - 90 мг - 120 мг (максимальная дозировка) до тех пор, пока целевой уровень сахара через 2 часа после еды не будет достигнут

Прием форсиги лучше перенести на утро.

Какой возраст? Какие сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После еды повышается, я не могу понять причину,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

58 лет, бронхиальная астма , под контролем, работаю в ночные смены ( сутки) , может от этого быть скачок сахара. Иногда поем углеводы( немного пицы) и сахар не больше 10, а сегодня протеиновый батончик 50 гр и такой сахар высокий, и на этом сахаре повышается АД до 140/90, хотя не гипертоник.

Принятый ответ

Добавьте гликлазид МВ. Препарат стимулирует поджелудочную железу на выброс инсулина.

Здравствуйте
Сколько лет ?
Я рекомендую в течении недели повести дневник сахаром - до еды , через 2 ч после еды , на ночь
К терапии в таких случаях рекомендуют добавить диабетон мв 30 за 15 мин ли еды
Когда замечаете повышен к сахара ? После завтрака или обеда , ужина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

58 лет, после обеда чаще поднимается сахар,

Здравствуйте. Если повышается через 2 часа после еды то утром стоит принимать гликлазид 30 мг 1 таб, если не снижается можно прибавить до 60 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, утром натощак сахар 4,2, после завтрака 10,0+ форсига, обед + гликлазид 60 Ин, сахар через 2 часа 17,2. Не могу понять что происходит, никогда такого не было.

Гликлазид принимайте утром до еды, 60 мг значит мало можно 90 мг, если не снизится можно прибавить до 120 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы. С наступающим