Консультация невролога /

Рассеянность, расконцентрация внимания, проблемы с памятью. — вопрос №2772261

Добрый день!
За последний месяц было 2 сильных стресса, после чего заметила, что у меня появилась рассеянность и проблемы с памятью (могу что-то сказать и через 10 минут забыть что сказала и повториться; уверено за чем то идти в другую комнату и забыть за чем шла), пропала уверенность езды за рулем (боюсь что вдруг я что-то не увижу, что-то пропущу)от такого состояния я начинаю паниковать и начинается чувство страха, а вдруг у меня Альцгеймер начинается!? Я 2 месяца назад проходила полный комплекс исследований, все анализы хорошие включая щитовидку. Не понимаю,что это? Как выйти из этого? А вдруг правда в 40 лет начался Альцгеймер.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресс и в целом тревога/депрессия могут провоцировать развитие когнитивных нарушений.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Прошла, прикрепила!

Невролог, Рентгенолог
В настоящее время у Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А то я уже начиталась интернета и там ужас что пишут.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, на самом деле частое явление
Клиент
Марина Алексеевна, а есть какие безрецепторные препараты, которые помогут вернуться в жизнь?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, безрецептурных препаратов эффективных нет, обычно это пустышки с эффектом плацебо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна!

Описанные вами симптомы могут быть напрямую связаны с вашими пережитыми стрессами, тк концентрация внимания и память могут ухудшаться в условиях стресса. Чтобы более детально оценить ваши симптомы обратитесь к неврологу или психотерапевту(хорошо работает метод когнитивно-поведенческой терапии).

Касаемо Альцгеймера в возрасте 40л. Если все медицинские исследования в норме, то этот вопрос не должен вызывать у вас тревоги.

Для снижения тревоги в повседневной жизни практикуйте дыхательные и расслабляющие техники, старайтесь поддерживать режим сна и отдыха.
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Нарушение памяти является одним из симптом тревожного расстройства!
Антидепрессанты являются очень безопасными и эффективными препаратами, с доказанной эффективностью!
Если совсем страшно начинать, возможно начать хотя бы с практики , указаной выше
и можно начать принимать хотя таб. Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней для уменьшения астении