Консультация невролога /

Стеноз ВСА — вопрос №2106369

Беспокоят проблемы с памятью, сделала УЗИ сосудов шеи. Заключение: стеноз ВСА справа 15-20%. Гемодинамически значимых нарушений кровотока на экстракраниальном уровне не выявлено. Насколько это опасно, нужно ли предпринимать что то сейчас, либо достаточно через какой то про ежуток времени делать контроль УЗИ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, витилиго, фиброзно-кистозная мастопатия

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) на уровне 15-20% обычно не считается гемодинамически значимым и не требует срочного вмешательства. Однако, учитывая жалобы на проблемы с памятью, следует учитывать, что даже незначительные изменения в сосудах могут влиять на церебральный кровоток и когнитивные функции. Рекомендуется проведение регулярного мониторинга состояния сосудов, чтобы отслеживать возможное прогрессирование стеноза. Периодичность контрольных УЗИ определяется индивидуально, но обычно она составляет от 6 до 12 месяцев. В случае увеличения стеноза или появления симптомов, связанных с нарушением кровотока, может потребоваться коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.

Невролог
Здравствуйте!По сосудам гемодинамически незначимый ,ничего страшного нет, так как на кровоток он не влияет никак ?достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омакор 1000 мг в день утром во время еды 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Это клинически незначимый стеноз, он не может дать такой симптоматики. В первую очередь необходимо исключить нарушения памяти на фоне скрытой тревоги и депрессии (псевдодеменция). Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо