Высыпания у новорожденного

Ребенку 9 дней, с утра появились высыпания на коже и к вечеру распространились. Высыпания локализуются на лице, шее, волосистой части головы, груди и подмышках. В квартире жарко, стараемся проветривать, но из-за сквозняков приходится закрывать двери и пока проветривается 1 комната, прогревается другая. Не могу понять, что это, акне или потница? Или может быть что-то ещё? Как помочь ребенку?

Сахарный диабет 2 типа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста

Екатерина Игоревна, прикрепила

Больше данных за акне новорождённых и физиологическую эритему

Екатерина Игоревна, акне может так низко распространяться? В подмышках и до сосков.

Рекомендую поддержание оптимального микроклимата дома. Т 22-24, влажность 40-60%

Наносить можно цикапласт В5 бальзам 3 р в день и через 30 мин людей эмолиент 3 р, например липикар

Редко, но может быть и такое распространение

Попробуйте цикапласт , он хорошо помогает обычно

Екатерина Игоревна, спасибо!

Пожалуйста
Всё будет хорошо

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото

Полина Евгеньевна, прикрепила

Похоже на акне новорожденных, возможно, его активное распространение связано с тем, что дома жарко, возможно, сочетание с потничкой, рекомендуемая температура 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, одежда ребенка должна быть только хб.

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь на теле бледнеет в покое и краснеет при плаче и беспокойстве?

Наталья Александровна, в покое остаётся яркими красными точками, бледнеют кожные покровы вокруг нее

Возможно это акне новорождённых с потничкой.
Если дома жарко, чаще голопопьте, воздушные ванны, хб бодики.
Купать в чистой водичке без добавления гигиенических средств и травяных средств.
Старайтесь поддерживать 18-21С, влажность 55-60 %.

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, можем ли мы всё-таки устроить небольшой сквозняк при условии, что в квартире температура не опускается ниже 26 градусов? Или есть риск навредить ребенку ещё больше, чем перегревом? До младенца жили зимой с открытыми окнами, так как снизить температуру по другому просто невозможно.

Наталья Александровна, прикрепила ещё одно фото в покое

Сквозняк не нужно устраивать, можно микропроветривание при условии что кроватка рядом с окном не стоит.
Либо можно в другой комнате оставить открытым окно.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Правильно ли я понимаю, что по всему телу сыпь одинаковая? И в складках тоже? Температура есть? Где сыпь есть пузырьки? Как быстро распространяется?

Яна Витальевна, на щеках и волосистой части головы похожа на подростковые прыщи, и черные точки. а уже ниже на груди красные точки, без пузырьков. Сыпь появилась в течение 5-6 часов, ребенок был одет в бодик, в комнате около 28 градусов. Именно там, где бодик не снимался 6 часов (грудь, шея, подмышки) красные точки. Температура 36,5

Яна Витальевна, прикрепила ещё одно фото в покое

У ребенка акне новорожденных и потница. Ребёнок перегревается.
Оптимальная температура 21-23 гр, влажность 45-60.
Акне физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечение специфическое не требуется. Цикопластом можно обрабатывать высыпания 2 раза в день.
На данный момент нужно создать оптимальные условия, чтоб ребенок не перегревался. Это опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на акне но выраженная гиперемия мне не нравится ,все же лучше очный осмотр врача что бы оценить общее состояние малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби