Консультация педиатра /

Сухость кожи у новорожденного — вопрос №2772521

Добрый день! Подскажите, у новорожденного очень сухая кожа, вся шелушиться. Мазали детским маслом несколько раз и дает лактозар, возможна такая реакция на масло или препарат?
Ребенку 2 недели от рождения.
Так же мучают колики и газики, переходим на ты, так как грудного молока очень мало и после него у малыша ужасные газы и колики и он не наедается.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Масло не нужно на кожу малыша использовать, вероятнее всего на него такая реакция

Сейчас рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Клиент
Дарья Евгеньевна, в какой воде нужно купать малыша? В кипяченой или в любой?

Клиент
Дарья Евгеньевна, что можно добавлять в воду, чтобы кожа смягчалась и ее не сушило сильно?
Педиатр
Купайте с маслом для купания, я выше указала фирмы
Их прямо в воду добавлять можно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малышам свойственно физиологическое шелушение и сухость
Педиатр
Однако, у вас может быть усиление от масла

Сейчас лучше использовать эмолиенты:липикар, липобейз
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо. Пользуемся сейчас липобейзом, немного вижу улучшения.
Педиатр
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Клиент
Екатерина Игоревна, лактозар можно использовать дальше или лучше отменить?
Педиатр
Лактазар можно , но лучше не более месяца