Консультация педиатра /

Красные пятна на руке у малыша — вопрос №2772586

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вечером кормила ребенка смесью, обратила внимание на руку, и увидела то ли сыпь, то ли какие-то красные пятна…что это может быть?
Ребенку 11,5 мес
Прививки ставили все, в том числе менактру, ее ставили последней недели 2-3 назад. Ребенок ведет себя в целом нормально, чуть капризный, температуру не мерила, но он не горячий, высокую бы точно почувствовала
Фото прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на контактный дерматит
В этом случае рекомендуется местно наносить фенистил гель и эмоленты:bioderma, топикрем,a- derma
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо??экстренного ничего такого нет? А может быть на какой-то продукт такая реакция?

Педиатр, Детский кардиолог
Что- то новое вводили ?
Педиатр, Детский кардиолог
Экстренного ничего нет
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо??из еды вроде нет, я хурму давала, но я ее и раньше давала, он хорошо себя чувствовал…
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем до утра
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, малыш интенсивно держит ручку около рта и во рту
На фото контактный дерматит
Может быть, например, от контакта со слюной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте) да, ручка постоянно во рту…у него сразу 4 зуба растет, я уже что только не делала, чтобы ему полегче было, но все равно руки во рту всегда
Спасибо вам??
Можно фенистилом намазать?
Педиатр
Безопаснее будет цикапласт и эмолиент
Фенистил слижет если - не очень хорошо
Педиатр
Всё будет хорошо ☺
Педиатр
Можно использовать цикапласт В5 бальзам 3 р в день, а потом через 30 мин любой эмолиент:липикар, липобейз
Клиент
Екатерина Игоревна, все поняла, благодарю вас♥️♥️??Вы меня успокоили, я уже переживать начала…тогда так и сделаю)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, если есть сухость и шелушение - применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, поняла, спасибо большое????это на еду реакция или с чем может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно на еду.
Педиатр
Добрый день!
Вероятнее всего у ребенка контактный дерматит. В этом случае можно смазывать ручку эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). В целом, если состояние ребенка хорошее и нет температуры, то все пройдет достаточно быстро ??
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте) поняла, спасибо??
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания в воду травы не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Атопик крем 2-3 раза в день
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,