Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2772591

Несколько месяцев поднимается температура до 40, без признаков простуды. Проходит после приёма анальгина с парацетамолом, иногда колю тройчатку. На КТ увеличена селезёнка и печень ККР до 159, плотность паренхимы снижена до -47 HU. Результаты анализов приложу. Что со мной? Какие еще анализы надо досдать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Остеохондроз шейного и грудного отделов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам снижение ср содержания гемоглобина в эритроците и концентрация гемоглобина в эритроците это указывает на дефиците железа или белков его депонирующего или транспортирующего. От этого и широта распределения эритроцитов повышена и от недостатка витаминов-коферментов участвующих в гемопоэзе - кобаламин и фолат. Тромбоциты немного повышены от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. Важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, до 25-30 антибиотики не рассматриваем, СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция.
СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. По выздоровлении приходит к норме достаточно медленно. Обычно в течение месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, так отчего температура повышается? Это очень осложняет мне жизнь. Каждый месяц два-три дня у меня температура, первый лень до 40, я ее сбиваю тройчаткой, потом в пределах 37,8-38 пью парацетамол с анальгином. Так продолжается уже долго., но вразумительного ответа ни от кого получить не могу. Может ли такую температуру давать селезёнка? Может, надо обследоваться в этом направлении!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте иммунограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется дообследование: Рентген органов грудной клетки.
Дополнительно сдать кровь на вирусы гепатита В и С, ВИЧ инфекцию.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйт, гепатиы и ВИЧ отсутствуют. Рентген есть.