Как повысить гемоглобин

Здравствуйте! Муж перенес пневмонию (микоплазма). По анализам низкий гемоглобин и повышенныф феритин. Железо пить нельзя. Как привести гемоглобин а норму и снизить феритин. СРБ также повышен. Спасибо.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .Прикрепите ,пожалуйста ,анализы .так как у вас повышен срб(это маркер острого воспаления и он возможно не пришел еще в норму после инфекции ), то и ферритин может сейчас быть повышен в связи с перенесенной инфекцией ,потому что он тоже маркер воспаления.
Вам надо сделать контроль анализа через 3 недели

Анализы посмотрела. Когда болели пневмонией?
Прикрепите еще оак

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови . Когда переболели пневмонией ? Ферритин сейчас повысился на фоне воспаления ( срб еще тоже не пришло в норму !) . Ферритин надо пересдать через 3 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой гемоглобин ?

В данном случае ферритин выступает никак депо железо, а как белок воспаления
Пересть в динамике через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пересдать анализы через 1 месяц и тогда решать вопрос о назначении препаратов железа. СОЭ и ферритин повысились как неспецифические маркеры воспаления, поэтому пока судить рано. Пока рекомендую питанием повышать уровень гемоглобина (гречка, томаты, гранат, говядина). Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу ОАК, нужно смотреть гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы. Ферритин повышен от того что это маркер воспаления, СРБ тоже говорит о воспалении, дефицит белков, транспортирующих железо в данном случае нужно смотреть по другим показателям анемического профиля, на ферритин сейчас не ориентируемся. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин - посмотреть динамику, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, ретикулоциты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. В данном случае повышение ферритина связано с воспалением. Мне нужно смотреть полностью общий анализ крови , прикрепите. Гемоглобин мог снизится в связи с воспалением, учитывая высокий срб и ферритин. Пересдайте кровь через месяц. Сейчас полноценное питание, включение белка, красного мяса, куриной печени, яиц ,Красной рыбы- жиров для восстановления после заболевания.