Консультация кардиолога /

Появился желтый оттенок лица, сдал анализы по назначению терапевта, повышенный холестерин — вопрос №2772772

Здравствуйте!
У кожи появился желтый оттенок, терапевт отправил сдать анализы, сказал, что повышен холестерин, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Хочется узнать более развернутое мнение врача и узнать, какие меры нужно предпринять

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Холестерин действительно значимо повышен, также повышены триглицериды(фракция холестерина). Необходимо сдать полный липидный профиль(натощак, накануне соблюдать диету), гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), так как они могут влиять на обмен холестерина. Провести УЗИ ОБП. Также УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза как следствия повышенного холестерина.

Общий анализ крови сдали?

У Вас в семье были инфаркты и инсульты в возрасте до 50-ти лет.
У Вас есть какие-то хронические заболевания? Какие жалобы кроме цвета кожи? Есть лишний вес? Как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ответ!
Общий анализ не назначал терапевт.
У дедушки инфаркт, у отца инсульт до 50 лет
Кроме цвета кожи, слабость от переутомления была, кал, моча норм цвета
Лишний вес есть, рост 180, вес 97-100
Питаюсь не самым лучшим образом, курю, алкоголь не крепкий и очень редко, являюсь постоянным донором крови

Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови необходимо сдать, учитывая Ваши жалобы. Также желательно определить ферритин, возможно усталость и утомляемость связана со снижением гемоглобина.

Питание это основной фактор повышения холестерина и в частности триглицеридов. В таких случаях рекомендована средиземноморская диета( ограничить красное мясо, отдавать предпочтение белому(курица, индейка) и рыбе, в особенности жирным сортам, которые содержать омега-3, увеличить количество овощей и фруктов, жиры животного происхождения по возможности заменять растительными).
Лишний вес также фактор, приводящий к нарушению липидного обмена, рекомендована коррекция.

Также необходимо с учетом Вашего анамнеза провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Давление не повышается?
Клиент
Нет, давление, как у космонавта
Но несколько лет назад был ужасно болезненный остеохондроз, ужасная головная боль, кололи меня диклофенаком, ещё какие-то препараты назначали
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично, что хорошее давление! Контролируйте его периодически.

Если курите, имеет смысл провести также УЗИ сосудов нижних конечность на предмет атеросклероза.

Если будет возможность провести исследования в ближайшее время, прикрепите их к данному вопросу
Клиент
Простите, первый раз пользуюсь данным приложением. А какой срок для прикрепления доп.анализов?
Кардиолог, Функциональный диагност
5 дней, далее вопрос автоматически закрывается
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
По данным анализа крови повышен общий холестерин засчет триглицеридов .
С учетом таких анализов и симптомов , необходимо исключать нарушение оттока желчи , желтуху , патологию печени и желчного пузыря. , обострение холецистита
Поэтому , необходимо сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога .
Для исключения атеросклероза, необходимо сделать уздг БЦА (сосудов шеи)
Обязательно нужно соблюдать диету с ограничением жирного , острого , копченого
С чем связываете появление этих симптомов ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Связываю с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, курением, возможно, наследственностью (дед - инфаркт, отец - инсульт)
Кардиолог
Алексей , я поняла .
В таком случае постарайтесь в ближайшее время сделать узи органов брюшной полости, а также узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас начните прием Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяц , он уменьшает уровень холестерина и триглицеридов .
Обязательно соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения, кушайте больше морской рыбы , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
Клиент
Спасибо! Взаимно и Вам желаю крепкого здоровья!!!
Кардиолог
Алексей , спасибо большое!
С наступающим Вас Новым годом ?❄️?
Клиент
С Наступающим Новым годом, Юлия Владимировна!!!???
Кардиолог
Здравствуйте, при выявлении повышенного холестерина обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей , спасибо большое.
Гепатиты В и С отрицательные . Это хорошо !!!
Но чтобы точно оценить состояние печени и желчного пузыря, обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости. Если Вы делали это исследование, прикрепите , пожалуйста, фото
Если нет , Вы сможете сделать в плановом порядке и прикрепить фото к этому вопросу .
Уточните пожалуйста, как давно у Вас появились эти симптомы ?
С чем связываете появление таких симптомов ?
Клиент
УЗИ ОБП назначено аж на 10.01
Про цвет лица мне начали говорить с месяц назад, примерно
Кардиолог
Алексей , я поняла .
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?