Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №716146

В августе этого года переболела ковидом в лёгкой форме (в апреле была прививка). При сдаче анализов крови впервые обнаружен повышенный холестерин. Надо ли сдать дополнительные анализы, и к какому доктору обратиться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать развернутую липидограмму, для оценки за счет каких липопротеидов повышен общий холестерин, пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. По результатам можно будет обсудить тактику лечения. Пока могу порекомендовать придерживаться диеты с ограничением животных жиров и увеличить физическую активность.
Липидограмму посмотрел, повышение за счет липопротеидов низкой плотности. Если диета и физические нагрузки не способствуют нормализации уровня холестерина, начинать терапию статинами на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, через какое время рекомендуете пересдать анализ после диеты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 3 месяца. Но если по узи будут признаки атеросклероза статины принимать без вариантов.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. После ковид возможно повышение холестерина. Надо сделать УЗИ сосудов шеи. Если все будет хорошо на УЗИ, то рекомендации отказ от курения и алкоголя, правильное питание , физические нагрузки умеренные. Через 3 месяца пересдать липидограмму. Если же что то в сосудах обнаружат , то обратитесь к кардиологу