Сильное воспаление пальца на ноге
Добрый вечер. Дочь (4 года) оторвала заусенец на мизинце левой ноги. Палец воспалился, врач сказал делать компресс с левомеколем. Делали, было улучшение, потом дочь ударилась этим пальцем об стул, палец весь покраснел, слезла кожа, и отошел ноготь, продолжали делать компресс, обрабатывали перекисью. Вчера дочь заболела ветрянкой, на пальце появились волдыри, которые вроде похожи на ветряночные высапания, а вроде и нет. Будто микро ожили, волдыри с жидкостью, начала жаловаться на палец. Завтра идем у врачу. Что сейчас предпринять экстренно и что это за волдыри?
Принятый ответ
Добрый день. По фото пальцуимеет место паранихий- восполение около ногтевого валика, если ребенок начал жаловатся значит пошло нагноение, нужен очно хирург чтобы вскрыл пузыри и хорошо промыли ранки, затем при обработки использовать вместо Левомиколи Офломелид плюс йодопирон смешивая 1к1 и на салфетку а затем примотать к пальчику на сутки (восполение быстрее пройдет).
Ольга Андреевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней;
4. При температуре - антибиотики.
Керим Хакимович, благодарю за помощь)