Консультация педиатра /

Истерики у годовалого ребенка — вопрос №2229760

Здравствуйте.
Дочке пару дней назад исполнился год, в целом, дочь с рождения, как мне кажется тревожная, склонна к возбудимости, часто испытывает трудности с засыпанием и сном, и оооочень ручная.
В последнем я ей в принципе не отказывала никогда, наоборот старалась всегда ее брать на ручки, но сейчас дело доходит до абсурда. Как я писала ранее , на руках она любила быть ВСЕГДА, не только у меня, но и у папы, а буквально как неделю началось просто какое -то обострение, не могу помыть бутылочки, не могу ничего ей приготовить, а есть обычную еду она любит, мне уже очень плохо морально, у нее чуть-ли до припадков не доходит, если ее тут-же не взять на руки, ничего ее не отвлекает, ни бытовые предметы, ни новые игрушки, только руки и в сию же секунду.
Стала очень истеричной, по малейшему поводу, раньше любила воду и плескаться, сейчас пока подмываю - кричит пока не возьму на руки, я уже боюсь за что-то браться, но ведь так не может продолжаться, ведь надо кормить, надо мало мальски что-то по дому сделать, умыться хотя бы с утра, пока заправляю постель у нее истерика.
Может это норма? Это возраст ? Но у всех знакомых, кого ни спрошу до такого не доходило,
Может связано с зубами? Сейчас лезут верхние резцы и кажется еще боковые активно режутся, пару дней назад три дня температурила, сегодня второй день высыпаний розеолы, так же стала замечать, что дочь стало очень сильно чесать голову, прям до расчесов, постоянно ковыряется в ушах, у Лора были пару недель назад было все хорошо.
Что больше всего сейчас беспокоит? Постоянное нытье, плач и истерики , если не на руках, ночами очень плохо спит, просыпается кричит и так может быть каждые час/два, сильно чешет голову.
Что я делаю не так? Я по прежнему беру ее по каждой просьбе на руки, но морально уже не вывожу, в последнее время стала прикрикивать на ребенка, потом жалею, но вырывается само.
Мультики не включаю никогда, ест кусочки с 7 месяцев, проблем с едой нет.
УЖ появился давно и активно. Говорит слоги, подражает за мной , если выспится - ребенок прелесть, очень любознательный и тактильный, но ощущение что она вечно уставшая, сонная, раздраженная, и постоянно трет глаза, даже во сне.
Как помочь малышке? Скажите это норма в этом возрасте такое поведение? Это зубы? Очень жду утешения( потому что хочу помочь малышке и не знаю как.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте к малыша формируется страх сепарации от родителя, начинает осознавать, что мама отдельный человек, поэтому так страшно ее потерять, хочется максимального контакта.

Плюс прорезывания Зубов, конечно, могут усугублять ситуацию.

Поэтому здесь нужно набраться только терпения.
Все детки индивидуальны, рано или поздно каждого постигает кризис того или иного возараста.

Каждый малыш по-разному это переживает, у кого—то истерик практически нет, а кто-то становится таким очень ручным и капризным ребенком.

Тем более розеола — это вирусная инфекция, которая тоже провоцирует бОльшие капризы.
Так что хочется пожелать Вам сил!

Главное, что в Ваших силах — стараться контролировать режим дня, чтобы ребенок вовремя ложился спать и восстанавливался.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за поддержку, а что скажете на счет чесалки головы? Никогда раньше так не делала, а сейчас стала + у нас все еще не ушли молочные корочки, если это они конечно, можете посмотреть фото?
И еще хотела задать вопрос, может ли при розеоле быть моча прям ярко желтого цвета?

Педиатр
Да, это ярко выраженный себорейный дерматит, иногда может вызывать зуд. Используйте шампуни мустела/ ла кри для удалены корочек.

Моча может дать концентрированной, если ребенок мало пьет воды, плюс инфекция это в любом случае интоксикация.

Поэтому важно, чтобы ребенок пил в расчете 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, можно ли задать Вам последний вопрос?
С момента , как дочь заболела , вот уже неделя почти, дочь ходит в туалет несколько раз в день - жидко, в прошлый раз, когда выходили нижние зубы, тоже такое было примерно неделю, но смущает сейчас , что она и по ночам ходит жидко в подгузник не просыпаясь, немного кряхтит сонная и спит дальше, она ранее никогда не ходила по большому по ночам, даже в младенчестве, это нормально в период прорезывания и после болезни? Кстати сыпь от розеолы уже вся прошла?
Питание не меняла.
Когда стоит понять, что уже что-то не то? И что делать, чтобы понять? УЗИ какое-то?
Педиатр
При прорезывании / на фоне вирусных инфекций может учащаться стул. Пропейте пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул. Если изменений не последует / станет хуже, то на всякий случай сдайте копрограмму.