Расшифровать анализы
Здравствуйте Сдала анализы, так как чувствую тревогу и сильную слабость, часто болит голова, Очень смущает витамин д, мне кажется высокий показатель ( мой вес 46 кг), еще в мае он был 19, никакие препараты не принимала. Что можно еще достать, чтобы понять что с организмом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Не волнуйтесь, витамин Д оптимального значения у вас. Только более 100 витамин д может быть токсичен.
Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Ваш ферритин увидела, он полностью в норме! В таком случае на цветовой показатель не смотрим,
Повышение МСНС и снижение RDW может ничего не значить.
На изменение МРV при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим.
Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Сафия Ринатовна, узи сосудов делала, там все хорошо
Феритин прекриплен, он 108, всегда +-такие значения. Ниразу не был меньше 80
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а как витамин д смог подняться сам, и так намного
Любовь, Витамин Д поступает в том числе с пищей, богатой витамином Д, и + возможно на солнце пребывали достаточное время за лето и осень, витамин Д образуется и в коже под влиянием УФО на солнце.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, просто меня насторожили такие большие показатели витамина д и феритина
Ферритин в норме, для женщин ферритин до 200 является нормой.Витамин Д тоже целевого уровня
Принятый ответ
Добрый день. На основании предоставленных анализов и симптомов, вот что можно отметить:
Витамин D: Уровень 85,1 нг/мл находится в пределах достаточного уровня (30–100 нг/мл).
Гемоглобин и эритроциты в норме, что исключает анемию.
Лейкоциты, тромбоциты и остальные показатели также в пределах нормы.
Холестерин: Общий холестерин (6,58 ммоль/л) выше референсных значений. Это может быть поводом пересмотреть диету и образ жизни, а также сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Щитовидная железа (ТТГ): Уровень ТТГ (0,74 мМЕ/л) в пределах нормы. Проблем со стороны щитовидной железы не выявлено.
Ферритин: Уровень 109,6 нг/мл также находится в пределах нормы. Это хороший показатель запаса железа в организме.
Рекомендации для устранения головных болей, тревожности и слабости:
Проверьте уровень магния и витаминов группы В (особенно В12). Недостаток этих элементов может вызывать схожие симптомы.
Обратите внимание на качество сна, питание и стрессовые факторы. Возможно, нужна консультация невролога или психолога для оценки тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам немного повышен холестерин. Такой уровень можно скорректировать средиземноморской диетой.
Для снижения повышенной тоевожности могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д - точно никакие препараты не принимали?
Самостоятельно чтобы он поднялся до таких уровней - это прям вряд ли, в таком случае можно подозревать ошибку лаборатории.
Уровень витамина Д от веса не зависит, уровень хороший, но главное непонятно, действительно ли он такой.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
есть изменения со стороны эритроцитарных индексов, но ферритин при этом тоже не маленький. Вы принимали препараты железа?
холестерин высокий.
Честно говоря, у меня закрадывается мысль, что это будто не ваши анализы, если вы ничего не принимали.
ранее сдавали ферритин и холестерин?