Бронхит, риносинусит

Добрый день, у ребенка уже на протяжении месяца кашель и насморк. Сделали снимок грудной клетки-диагноз течение бронхита, лор поставил диагноз риносинусит. Лор назначил лечение (фото прилогаю), а педиатр сказал от бронхита + к этому лечению делать ингаляции с физраствором раствором. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения при бронхите? По сути бронхит лечить одиними ингаляциями и антибиотиком, который назначил лор, все остальное та лечение для риносинусита

Нет
9 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

А анализы сдавали какие-то?

Если бронхит вирусный - то ингаляции с физ раствором хороший выбор, а если бактериальный - то показаны антибиотики

Температура высокая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, температура была два дня по ночам 37.4- 37.6
Сдавали анализ мочи- сказали хороший
Анализ крови с пальца и с вены брали сказали все норм

Сегодня какой день лечения получается?

Если всё было хорошо, то антибиотик вообще был не показан (его только при бактериальной инфекции используют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, третий день лечимся, антибиотик нам назначил лор. Чем лечить бронхит подскажите пожалуйста

Основное лечение это ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном) до 5 дней, также важен питьевой режим - обильное теплое питье, влажность воздуха у изголовья кровати не менее 50%, Синекол капли от сухого кашля по 25 капель 4 раза в сутки на 5 дней

Также при длительном кашле нужно исключить атипичную флору, если за 7 дней терапии будет без динамики - то сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если по анализу данные за вирусную инфекцию то антибиотик не показан
Но отменять онлайн я не имею права

Сейчас продолжать лечение ,если не будет положительный динамики в течение 72 часов то повторный осмотр врача и пересдать ОАК и ОАМ

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения не совсем корректные.
Димексид не используется в педиатрической практике,тем более ингаляции!!!
Ринофлуимуцил содержит в составе сосудосуживающий компонент и називин нет необходимости использовать одновременно.
Гентамициновая мазь в нос не используется, тем более если ребенок принимает антибиотик внутрь.
Я бы рекомендовала обратиться к другому специалисту очно,если сохраняются жалобы.
А бронхит действительно лечится ингаляциями,обильный питьем,вибрационным массажем и дыхательной гимнастикой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение бронхита действительно сводится к ингаляциям только. Если вирусной этиологии, а чаще всего бронхиты именно вирусные, то антибиотики не требуются. Рекомендуется контроль крови, осмотр педиатра повторный

Принятый ответ

Добрый день, бронхит преимущественно вирусной этиологии, в 30% случаев бактериальной. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии.