Очень болит грудь при беременности
Доброго дня! Беременность 10 недель. И уже больше месяца каждая ночь для меня - очень сложная. При любой смене положения (перевороте) ужасно щипет/жжет обе груди полностью. Такое ощущение что там что-то растягивается и при смене положения меняется. Длится эта боль несколько минут и стихает до следующего поворота. Днем, если не мять/сильно трогать грудь не беспокоит. Прикасаться могу, при легком сжатии не болит. Еще на кончиках соскав образовались корочки желтоватые. Их не сдираю и не трогаю. Что мне делать? Спать в бюстгалтере? Если да - то пришлите, пожалуйста, ссылку на фото в каком. У меня все модельные, с пушапом и косточками… Может мазать чем надо? Обследования: мамограмма в августе 24, узи - ночбрь 24 уже когда забеременела. Все крупные кисты при поанировании беременности были пунктированы в июле 24 с гистологией. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудь у вас болит из-за гормональной перестройки во время беременности. Это пройдёт, вам нужно сменить бюстгальтер на более мягкий без пуш ап естественно. Грудь сейчас нельзя давить и разминать. Перед сном можно принять только но шпу. Это снимет боль
Принятый ответ
Здравствуйте
подобная ситуация является нормальной и физиологической во время беременности - особенно в первом триместре
В подобных ситуациях можно перед сном наносить Долгит на болезненные участки
Этот топический НПВС разрешен в 1 и 2 триместрах
Как правило, ко второму триместру такие ощущения проходят
Желтоватые корочки - это секрет ареол - это тоже совершенно нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы вследствие гормональной перестройкой связаны с беременностью. Это нормальный физиологический процесс. Ничего критичного в этом нет. Постепенно все пройдет. Сейчас местно можно наносить любую нпвс мазь 2 раза в день в течение 10 дней. Желтоватые корочки также являются нормой.