Сильная сухость глаз после конъюнктивита

Добрый день. 10.12.2024 года обратилась в офтальмологическую больницу к дежурному врачу, по поводу боли, покраснения, жжения и песка в глазах, было немного гноя утром. Врач ,посмотрев в глаза, поставил диагноз острый конъюнктивит, никаких анализов не делали, просто заглянул в глаза. Назначил капли Пикторид и Эксинта капать 6-8 раз в день 14 дней. Прокапала все 14 дней! С 10 дня начался какой то дискомфорт , как будто снова что то мешае и сухость ... Стала капать еще и увлажняющие капли, то "Оптинол мягкое восстановление " то "Катионорм" А еще сентябре я лечила Халязион. И вот сегодня уже 30 декабря, а дискомфорт все не проходит, глаза немного будто щиплют и сухость. Я за всю жизнь не имела столько проблем с глазами, сколько имею последние 4 месяца... Что теперь делать? Снова идти в глазную больницу?

Остиохондроз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, скорее всего конъюнктивит был вирусной природы, после него часто нарушается стабильность слезной пленки, это второй период конъюнктивита так протекает, в таких случаях рекомендуется: коротким курсом противовоспалительный препарат флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут продолжайте капать оптинол мягкое восстановление(верно начали, в составе декспантенол, будет восстанавливать поврежденные клеточки после конъюнктивита) по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика.
Сейчас стараемся не использовать уходовую и декоративную косметику, чтоб еще больше не раздражать слизистую(понимаю, что впереди праздник и придется накраситься, но после новогодней ночи сразу смываем, аккуратно, не трем глаза).
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ??? с наступающим вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ! А дополнительно увлажнять ничем не нужно глаза после лечения? У меня есть Декспантель гель .

Отлично, его можно на ночь добавить, чтобы в течение ночи поверхность глаз была увлажнена.
Больше ничего не требуется.
Рада вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо!!

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного вирусного конъюнктива восстание слизистых занимает длительный период до 6 месяцев.
Не волнуйтесь,симптомы уйдут,но позже.
Необходимо себе помочь и ускорить процесс восстановления каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 3 раза в день курс 7 дней
✔️Корнерегель(лучше Корнерегель чем Декспантенол) по 1 кап 4 раза в день курс 2 месяца
✔️Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4 раза в день курс 2 месяца
Капли капать с10 минутным интервалом,последний Корнерегель.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесенных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза пациентов часто в течение до шести месяцев беспокоит дискомфорт.

В случае таких длительных жалоб закапывают флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3; 3я неделя 2р/день ;

Этот препарат успокаивает конъюнктиву и убирает хроническое поствоспаление .

Для уменьшения жалоб на дискомфорт используется оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки длительно .

После праздников нужен очный осмотр

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза после коньюнктивита. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капаем специальный препарат флоас моно 1 кап 4 р в день 7 дней, далее каждые 7 дней убираем 1 закапывание. После чего капаем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 6 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями часто обостряется синдром сухого глаза, нарушается стабильность слезной плёнки.
Вы правильно капаете катионорм и оптинол мягкое восстановление. Эти капли разного состава и дополняют друг друга, их рекомендуется чередовать между собой в течении дня.
Капать не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, мне здесь советуют капать флоас моно 5 дней 4 раза в день, затем каждые три дня уменьшая одно закапывание. Как вы считаете, это нужно? Или увлажняющих капель и гель на ночь достаточно для улучшения самочувствия?

По состоянию глаз на фото-показаний к флоас моно не вижу.
На мой взгляд достаточно увлажняющих +корнерегеля для восстановления слезной пленки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, у меня в наличии есть гель Декспантель ,возможно применять его вместо Карнерегеля ?

Глазной гель декспантель? Да, можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо.