Консультация терапевта /

С чего начать обследования — вопрос №2773549

Хочу пройти обследование,но не знаю с чего начать.
Беспокоит боль в грудном отделе слева(всегда по- разному : то молочная железа,то ребра,то помышка,то прям посередине,где соединение рёбер).
Так же беспокоит отдышка,в покое и при нагрузке, особенно после долгой прогулки на улице,очень долго отхожу потом.
В желудке иногда странное ощущение, будто хочется, чтобы он проурчал хорошенько.
Бывала тошнота по ночам,но редко.

К какому врачу в первую очередь обратиться? С чего начать? Что в идеале нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам пройти стандарт исследований
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Биохимический анализ крови базовый
3) Общий анализ мочи
4) Кал на яйца глистов
5) ЭКГ
6) Флюрография
7) УЗИ органов брюшной полости
Далее с результатами необходимо обратиться к терапевту. По результатам терапевт назначает дополнительные обследования либо при необходимости отправляет к нужно узкому специалисту.
Здоровья!
И с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Любое обследование следует начинать с 3 анализов:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам:
ОАк с лейкоформулой + СРБ
БХ анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции) и панкреатические ферменты-амилаза, липаза.
Общий анализ мочи
ЭКГ и ЭхоКГ
также и лабораторные показатели -тропонин, креатинкиназа-МВ.
Узи органов брюшной полости
Рентген грудной клетки
Маммография или УЗИ молочных желез.
Также, ведите дневник симптопов, отмечайте время проявления, длительность и характер боли.
Со всеми анализами можете обратиться к терапевту, он ознакомиться с ними и направит к узкому специалисту, при необходимости
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В таких ситуациях желательна в первую очередь очная консультация терапевта для проведения осмотра и определения оптимального обьема дообследования:

Может потребоваться проведение:
- лабораторного контроля (развернутый анализ, биохимический анализ крови).
- ФЛГ или рентген органов грудной клетки- для исключения патологии легких и бронхов
- ЭКГ, Эхо-КГ- для исключения патологии сердца
- УЗИ органов брюшной полости
- консультации невролога (исключение нервно- мышечного характера болей в грудной клетке)