Образование в груди
Мне 51 год. Болит грудь, сделала УЗИ, по результатам: эхографическая картина молочных желез в ранней менопаузе. Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с фиброзными изменениями в молочных железах, множественными кистами в латеральных квадрантах правой молочной железы. Очаговый участок аденоза в верхне-латеральном квандрате правой молочной железы. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это не опасно.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Участок аденоза это сохранная железистая ткань на фоне инволютивной жировой.
Учитывая болевой синдром, рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Для адекватной оценки картины в молочных железах с учётом возраста надо сделать маммографию в динамике (архив предоставить врачу рентгенологу) с прошлыми снимками. Далее по результату пройти осмотр маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Абсолютной нормой в перименопаузе являются кистозные изменения
С целью профилактики кистообразования и для борьбы с масталгией (болью) рекомендуется Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описан участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез, доброкачественный процесс. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.