Шишка на пальце у младенца

Паронихия? (Фото ниже ) Ребёнку 8 месяцев, мне кажется появилась после массажа. Как лечить ?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления околоногтевого валика - паронихия. Вероятно на фоне травматизации уголком ногтевой пластинки.
Рекомендуется делать ванночки раствором ромашки, повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
При ухудшении состоянии нужно очно обратиться детскому хирургу.

Ильнур Ирекович, в 8 месяцев можно левомеколем мазать? Ничего страшного

Можно тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже, что есть воспалительные изменения в области околоногтевого валика.
В таких случаях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, присыпать порошком Банеоцин, сверху можно накладывать по возможности повязку, смоченную хлоргексидином.
При отсутствии эффекта в течение 2-3 дней рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспаление.
В такой ситуации рекомендуется примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 30 минут без целлофана, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Не травмировать.
При ухудшении очный осмотр детского хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка мирамистином;
🔹Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на воспаление околоногтевого валика. В таких случаях можно выполнять повязки с водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Возможно, имеется небольшое врастание ногтевой пластины. Когда краснота и отек уменьшатся, аккуратно нужно постричь угол ногтя с этой стороны. Здоровья ребенку!

Добрый день! На фото видны признаки воспаления околоногтевого валика — паронихия, скорее всего. Рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина и повязки с левомеколем. При ухудшении состояния обязательно покажитесь детскому хирургу для очного осмотра.