Артрит это или нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, две недели назад на работе была сильная физ нагрузка, после этого через день заболел голеностопный сустав, наступать на стопу невозможно, в покое не болит, утренней скованности в этом районе нет, у меня есть Псориатический артрит, пальцы стопы раньше опухали, болели сейчас не болят,лечение Адалимумаб 40мг, и вот заболел голеностоп, теперь не понимаю, болит от артрита или от физ нагрузки может что то растянул, как разобраться!? Скованности в суставах нет, пью костарокс90 , не особо помогает на голеностоп, хромаю, что делать? Рентген голеностопа, ? Или может это артрит ? И нужно подключать к лечению метотрексат!? Не могу понять от чего боль, Толи артрит, Толи из за физ нагрузки , или нужно сделать рентген и к травматологу идти, голеностоп не красный, ничего не припухло, но стопу сгибать больно, в остальных суставах которые раньше болели никаких болей нет, голеностоп в покое не болит, только при ходьбе сгибании и разгибании.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Обязательно обратиться к травматологу.
В идеале делать мрт чтобы исключить и переломы, асептический некроз, нагрузочный синовит, и отек костного мозга.
Я конечно, склоняюсь к травме. Но без исследования мы с вами это не поймем.
2. Сдать свежие оак +соэ, срб, биохимию.
3. Сустав внешне не изменен? Боль в какой точке? Или во всем голеностопе? Прикрепите фото суставов и можете стрелкой указать где боль?
4. Препараты адалимумаба получаете давно? Изначально был метотрексат? Давно без него на терапии гибт?
Вера Владимировна, здравствуйте, знаете как началось, до этого был на Козентиксе 6 месяцев, ничего не беспокоило, без МТ, с августа месяца этого года пошёл на исследование Адалимумаб, принимаю его с августа месяца, без МТ. В числах 8 декабря на работе таскал тяжести , после этого ноги болели, через день припух сустав на левой стопе, около мезинца, болел 4 дня, потом боль ушла, и появилась тут же боль уже на правой стопе, на левой боль ушла. Болит на сгибе, когда стопу сгибаю и разгибаю,спереди ноги, если наступать на твердую поверхность болит вся правая стопа, никакой припухлости на правой стопе нет, нет и никакого покраснения, только боль, опять же пальцы на ногах которые были поражены артритом не болят вообще, после ГИБТ, обычно при артрите с утра очень болит а потом меньше, а тут боль одинаковая, в покое ничего не болит! Как только двигать , сгибать стопу больно на сгибе с передней части стопы, вообще если наступать то болит вся стопа, анализы общий крови Я приложил, там все нормально, пью обезболивающие, как понять артрит это или все же от нагрузки, числа 3 буду сдавать биохимию а там пойду к травматологу, думаю там все норм, Я каждый месяц сдаю биохимию по поводу ГИБП, если было бы что то не так врач дерматолог сказала бы об этом, постараюсь скинуть фото где боль , кстати когда сгибаю пальцы стопы, то боль ущущаю опять на сгибе где голеностоп сустав только чуть правее,
Вера Владимировна, попробую сделать фото места где боль и прикреплю
Вера Владимировна, фото загрузил !
В данном случае нельзя исключить у вас обострение на фоне смены терапии. Адалимумаб совсем другая группа препаратов (исследование у вас открытое? Точно знаете что получаете препарат? ), которая часто требует сочетания с мт.
Решение об этом все таки лучше после мрт принимать. Так как вопрос в том, что поражение связок (тендинит) может быть и при пса и при травме. Но картинка по мрт будет разная. Если травматолог свое исключит, значит идете к ревматологу и решаете вопрос об усилении терапии.
Пока мт не добавляете сами, получаете 2 недели пока праздники курс нпвп + ортез на голеностоп при ходьбе.
Вера Владимировна, МРТ лучше делать чего? Голеностопного сустава?или стопы? Рентген не подойдёт? УЗИ вообще сказали не делают , только после приема ревматолога,
Мрт голеностопного сустава. Нет, рентген видит только кость, то есть перелом или эрозии, острое воспаление не видит. Узи в данном случае проигрывает мрт в информативности.
Вера Владимировна, участвую в исследовании в кожном диспансере по поводу псориаза, да получаю Адалимумаб в дозе 40 мг один раз в две недели,
Вера Владимировна, сомнительно то что ,если это артрит то пальцы ног которые припухшие, они не болят вообще, обычно сустав краснеет припухает, а тут вообще ничего, только боль в голеностопе, только при нагрузке, в покое ничего не болит, попробую сделать МРТ, не дешевое конечно удовольствие,
Вера Владимировна, а разве артрит не болит и в покое и в движении, ? Вроде артрит всегда даёт боль? В не зависимости от покой это или движение, или я ошибаюсь
Да, артрит дает боль, всегда. Но вы на терапии, и поэтому ваша боль может быть изменена, и быт не в покое, а только при нагрузках и движении. У вас очевидная травма, поэтому конечно, всегда думаем о ней. Но дело в тлм, что если бы был настоящий серьезный перелом, там очень нестерпимая боль, развивается отек стопы и тд. Поэтому это либо повреждение связок, либо вот такое обострение.
Вера Владимировна, МРТ только на 7 число, пока МТ не ставлю а делаю МРТ голеностопного сустава и к травматологу!? Если он свое исключает то к терапии Адалимумаба добавляю МТ?
Мт добавляет только ревматолог очно. Я понимаю, что вы опытный пациент, но все таки коррекция терапия - важно взвесить все. И согласовать факт в исследовании, модно ли это добавлять и информировать их об этом.
По мрт и травматологу - все так?
Вера Владимировна, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, все таки болит вся стопа не только в районе голеностопа, на мягкой обуви подошве, ходить гораздо лучше, а вот на твердом полу, больно, если болит почти вся стопа от голеностопа до пальцев, с верхней стороны стопы, МРТ делать все равно голеностопного сустава?
Как правило, в мрт гсс входит стопа, где пяточная и таранная кость. Если боль отдает в свод стопы или пальцы, тогда нужно и стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ренат.
Вам обязательно нужно обследоваться. Или выполнить МРТ голеностопного сустава (это лучше) или рентген плюс УЗИ голеностопного сустава. По результатам обследования говорить о причинах и от этого будет зависть тактика.
Боль может быть вызвана как перенапряжением связочного аппарата, так и обострением произошедшим на фоне физической нагрузки, а также боль может быть вызвана стресс-переломом, асептическим некрозом. Поэтому нужно разбираться.
Сейчас метотрексат к терапии самостоятельно не подключайте.
здравствуйте, знаете как началось, до этого был на Козентиксе 6 месяцев, ничего не беспокоило, без МТ, с августа месяца этого года пошёл на исследование Адалимумаб, принимаю его с августа месяца, без МТ. В числах 8 декабря на работе таскал тяжести , после этого ноги болели, через день припух сустав на левой стопе, около мезинца, болел 4 дня, потом боль ушла, и появилась тут же боль уже на правой стопе, на левой боль ушла. Болит на сгибе, когда стопу сгибаю и разгибаю,спереди ноги, если наступать на твердую поверхность болит вся правая стопа, никакой припухлости на правой стопе нет, нет и никакого покраснения, только боль, опять же пальцы на ногах которые были поражены артритом не болят вообще, после ГИБТ, обычно при артрите с утра очень болит а потом меньше, а тут боль одинаковая, в покое ничего не болит! Как только двигать , сгибать стопу больно на сгибе с передней части стопы, вообще если наступать то болит вся стопа, анализы общий крови Я приложил, там все нормально, пью обезболивающие, как понять артрит это или все же от нагрузки, числа 3 буду сдавать биохимию а там пойду к травматологу, думаю там все норм, Я каждый месяц сдаю биохимию по поводу ГИБП, если было бы что то не так врач дерматолог сказала бы об этом, постараюсь скинуть фото где боль , кстати когда сгибаю пальцы стопы, то боль ущущаю опять на сгибе где голеностоп сустав только чуть правее,
Виктория Владимировна, попробую сделать фото места где боль и прикреплю
Виктория Владимировна, фото загрузил! Посмотрите пожалуйста
Фото увидела. В данной точке боль может давать и голеностопный сустав, и мягкие ткани.
Вероятнее боль связана с нагрузкой, так как в покое не болит.
По анализам при псориатическом артрите может не быть отклонений, а активность заболевания будет высокая. Такое возможно.
Я бы Вам рекомендовала выполнить все-таки или МРТ или рентген плюс УЗИ голеностопного сустава.
Виктория Владимировна, сомнительно то что ,если это артрит то пальцы ног которые припухшие, они не болят вообще, обычно сустав краснеет припухает, а тут вообще ничего, только боль в голеностопе, только при нагрузке, в покое ничего не болит, попробую сделать МРТ, не дешевое конечно удовольствие,
Обострение не всегда приходит в одних и тех же суставах. Согласна, что сомнительно обострение без боли в покое, а только при нагрузке. Поэтому и нужно выполнить МРТ, исключить все возможные причины.
Виктория Владимировна, МРТ только на 7 число, пока МТ не ставлю а делаю МРТ голеностопного сустава и к травматологу!? Если он свое исключает то к терапии Адалимумаба добавляю МТ?
Если по МРТ нет травматологической патологии, то нужна консультация ревматолога для коррекции терапии - решения вопроса о назначении метотрексата. Так как онлайн такие вопросы однозначно решить нельзя.
Сейчас метотрексат не добавляйте.
Виктория Владимировна, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, все таки болит вся стопа не только в районе голеностопа, на мягкой обуви подошве, ходить гораздо лучше, а вот на твердом полу, больно, если болит почти вся стопа от голеностопа до пальцев, с верхней стороны стопы, МРТ делать все равно голеностопного сустава?
Нет, тогда нужно выполнять МРТ голеностопа и мелких суставов стопы.