Консультация педиатра /

Заболевает ребенок — вопрос №2773901

Здравствуйте, малышу 5 месяцев
Вчера были крестины, соотвественно было большое количество людей там, дома на ночь ему закапала в носик аквалором
Сегодня с утра начал чуть подкашливать и вялый, скажите есть вероятность того, что заболевает? Сейчас даю больше воды ему, на прием попасть пока не можем, так как врач не работает эти дни
Или стоит вызвать скорую чтоб послушали его?
Просто переживаю чтоб не упустить момент

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, риск, конечно, есть. Скорая медицинская помощь показана только при экстренных / жизнеугрожающих ситуациях. В Данном случае врач на дом. Есть дежурные врачи в выходные. Детская неотложка
В целом, ваши действия верны.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если появится заложенность в носе и будет мешать спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Витамин д 1000 ме утром

Вообще, в этом возрасте уже не опасно болеть вирусными инфекциями. Чаще всего дети переносят их легко
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда риск заболеть снижается.
Клиент
Ребенок на грудном, но вначале месяца мы переболели пневмонией
Боюсь как бы сейчас это не повторилось
Педиатр, Детский кардиолог
Риск повторения пневмонии – очень низок. В любом случае, в динамике показаться врачу необходимо
Клиент
Ребенок только утром кашлял и к вечеру один раз, стоит ли на всякий случай съездить к врачу?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если есть возможность – покажитеСь врачу очно

Кашель рефлекторный два раза в день – не является опасным
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая норма лейкоцитов в оам, у нас пришел результат 10
Клиент
Это говорит о воспалении?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно оценивать весь анализ в комплексе. Можете прикрепить сам банк?
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка отличный анализ. Лейкоцитоы в пределах нормы. Норма зависит от лаборатории и ее анализатора. Всё хорошо?
Клиент
Я поняла, спасибо вам большое?
Педиатр, Детский кардиолог
Будьте здоровы ?
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Да, вероятность конечно есть!

Сейчас можно симптоматическое лечение. А вообще, так как ребенок маленький, то нужен очный осмотр врача. В поликлинике есть дежурные дни и в эти дни вашего врача может и не быть, но дежурные педиатры есть. Нужно узнавать в поликлинике.

Сейчас можно обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором при необходимости.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мы живем не в городе, к сожалению дежурных врачей нет у нас
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, в такой ситуации есть риск заболевания.
Но сейчас показаний для вызова скорой помощи нет, это экстренная служба при неотложных ситуациях.
Ребёнка можно показать дежурному врачу, в стационарах и поликлиниках они должны быть.
При таких симптомах показано обильное теплое питье( грудь как можно чаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Следите за состоянием ребенка в динамике . Не кутайте , не перегревайте. Чаще проветривайте дома и поддерживайте температуру в помещении 20-23С. Не надо просто так промывать нос « на всякий случай» так же как и капать что то , это только способствует появлению болезни .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорая медицинская помощь не показана в таком случае. Наблюдаем за температурой , состоянием ребёнка, можно так же использовать аквалор беби в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста лейкоциты в моче 10
Это норма или нет?
Педиатр
Немного повышены. Хорошо собирали? Возможно дефект сбора мочи
Педиатр
Я увидела анализ. Общий анализ мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, вероятность есть! Для того, чтобы не упустить развитие заболевания у ребёнка, рекомендую вызвать врача на дом. В праздничные дни работают дежурные врачи в поликлиниках. Вызов бригады скорой помощи показан только при экстренных(жизнеугрожающих) ситуациях.

Сейчас показано симптоматическое лечение ребенку:
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая норма вообще, у ребенка пришел оам
Лейкоциты 10
Педиатр
Добрый вечер! Посмотрел анализ мочи, лейкоциты в пределах нормы! Анализ в целом хороший, без признаков воспаления