Болезнь крона или осложнение орви?
Добрый день! Мне 24 года, ранее никогда не беспокоил кишечник и проблем с ЖКТ не было, были иногда боли после овуляции(но это было раздражение жидкостью из фолликула) 2 марта сдавала анализы, их приложу, была полностью здорова, срб очень низкий, хорошие анализы крови 6 марта заболела классическим орви с температурой 37,6 7-9 марта температура максимум 37,2 была, держалась на уровне 36,8-37, сохранялся сильный кашель 10 марта с утра начало немного болеть в животе, когда сажусь, к вечеру боль началась сильнее и больше справа, температура 37,9, сбила ибупрофеном 11 марта и 12 марта держалась температура 37,6 12 марта сама начала пить амоксиклав, 13 марта температуры уже не было, 36,8-37 была и боли в животе начали проходить. До антибиотика болело при нажатии, кашле, смене положения тела, беге и ходьбе 12 марта сделала узи кишечника и было воспаление 13 марта оак с лейкоцитозом 15, срб 97, повышены нейтрофилы Аппендицит и острое состояние исключили, была у хирурга Выписали также альфанормикс для кишечника и энтерол 16 марта пересдала кровь срб стал 10, лейкоцитоз 11, неутрофилы в норме Сейчас живот не беспокоит, но есть дрожь в теле, и сердцебиение, дрожат руки,антибиотики еще пару дней принимать, температуры нет, на уровне 36,8-37 Насколько все серьезно с этим воспалением? Боюсь, что это болезнь крона или не дай бог дало сепсис, так как сердцебиение повышено Все результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на перенесенную ОРВИ инфекцию с кишечным синдромом. По результатам анализов - положительная динамика. На болезнь Крона не очень похоже (может быть снижение веса, слизь и кровь в стуле), это серьезный и редкий диагноз. Сепсис встречается тоже редко, это тяжелое состояние, обычно им заболевают ослабленные лица, лежащие в стационаре.
Подскажите, болей в суставах, проблем с глазами в виде воспаления не было в последнее время
Нет, вообще такого никогда не замечала
С кишечником тоже всегда все нормально
Иногда бывает овечий стул, но редко
Диарея это вообще оооочень редкое явление, буквально 1-2 раза в год, даже при подтверждении ротавируса ее не было
Сейчас только при двух антибиотиках стул был кашицеобразный несколько дней, но вчера и сегодня оформленный «колбаской», обычно всегда с утра в одно и то же время бывает
Боли иногда были справа, но, это было в овуляцию и было связано с ней и тоже очень редко, без изменения состава крови
Вес 57 кг, рост 165, в весе вроде не теряла
Аппетит нормальный, даже при болях в животе на фоне инфекции не было потери аппетита, после еды ничего не беспокоит
У меня после овуляции бывают боли, но тут они были нетипичные, хоть и овуляция была справа
Болело при ходьбе, беге, кашле и всё на фоне температуры 37,6
Сейчас остался только кашель, еще на антибиотиках и плюс таблетки от кашля принимаю
Вот именно описание узи меня и напугало, что там терминальный илиит и тифлит
Я планирую ЭКО, так как у нас бесплодие
А эко приданном заболевании противопоказано, я теперь не знаю, что делать
Стоит срочно идти на колоноскопию? Я была уже у 4 врачей, все сказали, что сейчас нет подозрений на Крона и колоноскопия мне не нужна
Если в будущем будет кровь в Кале, боли, тогда сдаем анализы и на колоноскопию
А сейчас сказали жить обычной жизнью и планировать свои дела
Мне нужна будет справка от гастроэнтеролога, что можно беременеть и эко? И в интернете написано, что такие описания это скорее всего крон и что орви не может дать кишечное воспаление
Я уже весь интернет перерыла и с кучей врачей поговорила
Здравствуйте! Сейчас перечитаю комментарии и на все отвечу
Ознакомилась. Изучила ваши ответы, действительно на Крон на похоже. Согласна с коллегами. Если хорошо себя чувствуете, противопоказаний к ЭКО нет. Колоноскопия решила бы вопрос, но мы не можем опираться на результат узи как подозрение на Крона. Не информативный метод.
То есть это маловероятно Крон по симптоматике? Сдать на воспаление и на анализ кала наверное лучше через месяц после лечения, правильно?
Да, все верно, Крон маловероятно, не волнуйтесь. Анализы на воспаление сдают через 4 недели после выздоровления или окончания лечения, ( кальпротектин, Оак, срб)
А может быть туберкулез кишечника? Сейчас попалось про это, теперь новая фобия
Это крайне редкая патология. Не стоит об этом думать и настраивать себя на плохое.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеются признаки воспаления подвздошной кишки, лимфатических узлов брыжейки. Это является следствием перенесённой вирусной инфекции. Болезнь Крона проявляется по другому , для неё характерно сохранение высоких Срб, Соэ и после подобного лечения.
При сепсие показатели Соэ и срб не приходят в норму, поэтому дрожь вероятно всего связана с психоэмоциональным компонентом .
Имеется ли примесь крови или слизи в каловых массах?
Да, скорее всего вы правы на счет психосоматики. Я начала принимать афобазол и все прекратилось
Пульс был 90-95 в покое, стал 59-65
То есть будь это болезнь крона, срб так бы быстро не снизился?
Ни слизи, ни крови в кале я не замечала
Екатерина, в таком случае это не болезнь Крона, ведь указанные по узи изменения могут быть и при инфекции.
Кишечных проблем ранее не было вообще, 6 марта началось орви, а 10 марта появились кишечные боли
А срб 97 это очень опасно? В интернете почитаешь и я должна была бытт при смерти с таким показателем
Повышение срб зависит от ситуации , и важно оценить его снижение на фоне терапии, последнее будет более значимо даже .
Был 97 13 марта,16 марта стал 10
Я планирую ЭКО, так как у нас бесплодие
Екатерина, даже когда по колоноскопии мы находим эти изменения слизистой кишечника , то Крона это не единственное подозрение, также исключаются инфекции . Так как кишечник это орган иммунной системы и он реагирует на инфекции .
То есть илеит, тифлит не равно Крона .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По вашему описанию симптомов, картина не схожа ни с болезнью Крона, ни с сепсисом.
Вероятнее всего, была перенесена кишечная инфекция на фоне ОРВИ.
При Крона после антибиотиков не наступает улучшение, СРБ не падает до идеальных цифр без специфического лечения, есть и другие симптомы. Это довольно редкий и сложный диагноз, так же как и сепсис.
Скорее всего, вас смутило заключение по УЗИ, по которому вы могли предположить болезнь Крона.
Но УЗИ кишечника это довольно не информативный метод для оценки состояния кишечника.
Сейчас может быть рекомендовано пить больше жидкости,чтобы не было слабости и обезвоживания.
Может быть рекомендован так же Энтерол 1 капс 2 раза, до 10 дней.
Через 10-14 дней пересдать общий анализ крови и СРБ.
Если показатели будут хуже и состояние будет без улучшений, то рекомендуется исключить патологию кишечника, сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР.
И если будут выявлены отклонения по этим анализам, то затем решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Вот именно описание меня и напугало
Я планирую ЭКО, так как у нас бесплодие
Просто на кишечную инфекцию, отравление тоже не особо похоже
Не было ни рвоты, ни тошноты, ни диареи
Только боли внизу справа и по анализам высокий срб и бактериальная кровт
Согласна с докторами.
Сразу идти на колоноскопию нет показаний.
Сначала сдаются анализы (которые указала выше, особенно анализ на скрытую кровь и на кальпротектин), и если по ним будут отклонения, то решается вопрос о колоноскопии.
Это могло быть просто ОРВИ с кишечным синдромом.
Тогда не бывает рвоты, тошноты и диареи.
Это просто функциональное нарушение на фоне перенесенного вирусного заболевания.
Болезнь Крона никогда так резко спонтанно не проявляется. Его дебют порой тянется на годы.
Ну меня напугало высокое срб 97, которое поднялось за 10 дней(2 марта было 0,5) и анализ крови, который 2 марта также был идеален
Я в начале марта обследовалась и была абсолютно здорова. Делала узи брюшной полости, почек, щитовидку проверяла и сдавала все анализы
Также напугали изменения на узи кишечника
Так же через 3 дня у вас снизились показатели СРБ очень значимо, чего не бывает при воспалительном заболевании кишечника без специфического лечения (даже на специфическом лечении это происходит медленно).
Но такое бывает при перенесенных вирусных инфекционных заболеваниях.
Повторюсь, УЗИ для кишечника смотреть не информативно. Они могли увидеть увеличение лимфоузлов брюшной полости ( это может быть закономерно при болях в животе после вируса), но конкретно ставить тифлит или илеит по УЗИ практически невозможно. Из за содержания каловых масс, газообразования. Тифлит и илеит это изменения состояния слизистой, что не получается увидеть при ультразвуковом исследовании, а только при эндоскопии при полной глубокой очистки кишечника.
И, даже если бы, тифлит или илеит подтвердились по колоноскопии, это опять же не обязательно болезнь Крона.
Поэтому, я бы вам рекомендовала начать с анализов кала.
Если останутся тревожность и сомнения, то для успокоения, конечно можно пройти колоноскопию🙏🏼
Мне очно врачи сказали сдавать только через месяц, потому что было 2 антибиотика
Если я на следующей неделе сдам анализы и все нормально, то нужна ли специальная справка от гастроэнтеролога для эко? Потому что если анализы придут в норму, то нужно идти к репродуктологу
Смотря какие анализы.
Если кальпротектин, то можно и раньше сдать.
Если просто контрольные СРБ и общий анализ крови , то можно и через 2 недели, а потом еще через 4 недели.
Если на Хеликобактер, то да, через 4 недели после окончания приема антибиотиков.
Так же на СИБР, желательно сдавать через 4 недели после приема антибиотиков
На счет справки для ЭКО, точно не подскажу.
Обычно, они сами указывают какой список анализов и справок им необходим. Но на всякий лучше иметь конечно сразу справку, чтоб потом не бегать повторно за ней.
Но чаще всего, если никаких отклонений по гастроэнтерологии нет, то справок не требуют