Консультация дерматолога /

Что это такое? Акне или нет? — вопрос №2773945

2,5 Месяца назад появились черные точки и прыщи на лбу, только на лбу, я их мазал Зенеритом, Зеркалином, но некоторые прыщи которые мазал, засели под кожей и образовали маленькие бугры, по началу болели, теперь нет, и они так и не проходят, просто красные пятна под кожей, которые даже не осветляется. Никакие средства не помогают, хотя другие воспаления отпали. Что делать и как лечить? Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Михаил!

На вашей коже наблюдаются воспалительные элементы и несколько комедонов, что свидетельствует о наличии акне. В данном случае Зинерит и Зеркалин в моноварианте будут недостаточно эффективными. Рекомендую использовать препараты, которые воздействуют на воспалительные элементы и комедоны:

1. Дифферин (адапален) или

2. Клензит (адапален).

Эти препараты применяются один раз в день, вечером, только на область высыпаний. Длительность курса зависит от характера акне:

Если это впервые возникшие высыпания — до достижения чистоты кожи (обычно минимум месяц).

Если кожа склонна к акне — курс может продлиться до 6 месяцев.

Дополнительно на воспалённые элементы можно наносить:

Гель клиндовит комбо или Зеркалин интенсив

Для умывания подойдут мягкие очищающие средства:

Эфаклар H (Effaclar H) изо биом

Липобейз биоактив мусс-пенка

Для увлажнения кожи используйте крем Перфэктоин утром и вечером.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, да, это комедонально-папулезная форма акне. Обычно в таких случаях неплохо справляется гель Клензит С 1 раз в сутки 2-3 месяца
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы , картина высыпаний характерно для акне.
В таком случае рекомендуют дифферин гель наносить тонким слоем на высыпания 1 раз в день ( на ночь)- 3 месяца, уходовые средства для лица ( например Eucerin гель для очищения), если появятся воспаленные элементы- раствор зеркалина наносить тонким слоем ватной палочкой или ватным диском 2 раза в день.
Дерматолог
Здравствуйте, это акне .
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клензит нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Акне
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте