Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на БКМ — вопрос №2774097

Малыш практически с рождения на ИВ. Сухая кожа появилась с 1 месяца. Сейчас в 6 месяцев красная сыпь на животе, щеках, лбу,спине, ногах, да почти везде. Все время чешется, расцарапывает кожу в кровь. Ночью плохо спит из-за зуда. Себорейная корочка до сих пор на голове появляется. Кал визуально в норме. Прожилок крови нет. Но дисбактериоз и копрология не хорошая. Сдали анализ крови на аллергены по педиатрической панели N4: молоко +3, бычий сыворочный альбумин +2, лесной орех +2. Остальное не обнаружено. Долгое время ели смесь Нэнни с пребиотиками. После анализов на аллергены перешли на Нутрилон Пепти Аллергия, ест ее почти месяц. Складывается впечатление, что состояние стало ещё хуже. Спасает только мазь Комфодерм К, но я понимаю, что она гормональная и постоянное использование пользы не принесет. Чем сейчас кормить ребенка? Какую смесь использовать? Чем лечить ребёночка? Эмолитики многие тоже не помогают, что только не перепробовали (бепантен, Липо бейз, либридерм с церамидами).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Посмотрела анализы и фото.
Анализ на молоко сдан не самым точным методом - ИФА. Самый достоверный на сегодняшний день - ImmunoCap. Я бы в такой ситуации рекомендовала пересдать анализ этим методом. К сожалению, можно только в платных лабораториях. Сделать нужно специфические IgE к этим белкам:
- молоко ковровье f2
- казеин f78
- бычий сывороточный альбумин e204
По результатам можно будет принять решение, нужна ли всё же лечебная смесь.

Пока я бы рекомендовала остаться на лечебной смеси, на основе гидролиза белка. Если за три недели на Нутрилон пепти аллергия нет улучшений, то можно попробовать сменить её на НАН антиаллергия, например. Можно ввести сразу, потому что это похожие по свойствам смеси.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а можно вернуться на Нэнни? При ней состояние кожи было гораздо лучше.
Нан мы пили, но только частичный гидролизат. Тоже не подошёл.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, можно тогда вернуть Нэнни, я думаю. Хотя ц козьего и коровьего молока очень высокая перекрёстная аллергенность, белки похожи.
Но если она лучше подходила, то можно попробовать её вернуть и параллельно наладить уход за кожей.
Клиент
Мария Михайловна, ещё подскажите, бывают ли анализы на аллергию на козье молоко? И когда я пересдам в клинике анализы, описанные вами выше, при каком значении бить тревогу? Читала, что есть аминокислотные смеси, при каком значении примерном стоит начать ее пить? И какой фирмы лучше? Ещё про казеин. Если аллергии не будет по анализу, можно ли пить кефир и есть творог?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, да, есть анализ на козье молоко:
- молоко козье f300

По поводу анализов - при выборе смеси ориентируются больше на клиническик проявления, на симптомы, а не на величину цифры. Потому что не всегда выраженность симптомов совпадает с уровнем специфических IgE.
При нетяжелых высыпаниямэх обычно начинают с полного гидролиза, вот как Нутрилон пепти аллергия или НАН антиаллергия.
А уже при отсутствии эффекта в течение 4 недель можно пробовать ввести аминокислоты.
Но это очень невкусные смеси, нужно очень аккуратно с их назначением, взвешенно.

А, если казеин будет отрицательно эым, то можно хорошо термически обработанное молоко - в запеканках, выпечке, творог.
Клиент
Мария Михайловна, как вы смотрите на то, чтобы попробовать Симилак изомил? Соевая смесь. По анализам аллергии на соевые бобы у нас нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, можно попробовать, я думаю. Тут всё так индивидуально... Есть дети, которым хорошо подходят соевые смеси. Они, правда, своеобразные на вкус.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но не менее важен уход за кожей. Эмоленты нужно использовать ежедневно, 3-4:-раза в день, особенно после купания на влажную кожу (желательно в течение 1 минуты после ванны, пока кожа не высохла, чтобы эта влага осталась в коже). В ванночку для купания полезно добавлять специальные масла для купания атопиков.
Из фирм эмолентов могу порекомендовать Ля Рош позе липикар, Урьяж или Биодерма. У них есть и молочко для кожи и масло для купания.
На те участки кожи, где высыпания всё равно сохраняются, несмотря на эмоленты, можно наносить крем Элидел 2 раза в день до тех пор, пока высыпания не пройдут. Это не гормон, в отличие от Комфодерма. Но Комфодерм коротким курсом 3-5 дней при сильных высыпаниях можно использовать. А затем переходить на Элидел.

Для уменьшения ночного зуда можно давать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день вечером, 10-14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Подождите, колоть ребенка.
Скажите как набирали вес на нэнни?
Есть ли еще копрограммы? Как давно высапания? И есть ли ухудшение сразу после кормления нэнни? И после частичного гидролизата также есть ухудшение сразу после еды не позднее , чем через 2 часа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Вес всегда набирали хорошо. На Нэнни мы большую часть жизни. Родился 3280, в 6 месяцев 7830. Копрограмма есть, но она ещё раньше сделана, до прикорма. Приложу. Кожа всегда была сухая, чуть ли не с рождения. Но именно сыпь началась, когда начали гидролизаты пить. По поводу ухудшения в течении 2 часов сказать не могу, как были коросты, так и есть. Но ночью он ест много смеси, часто, и после этого начинает жёстко чесаться, что приходится его будить и бодрствовать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Признаков АБКМ не вижу у вас. При АБКМ не набирают дети вес. Елси вы время не ухудшались после нэнни в течение 2х часов, это также указывает на то что АБКМ нет.
Сейчас все дети почти с атопией. Она требует постоянного лечения и ухода.
Клиент
Ольга Олеговна, а как же анализ на аллергены? Он показал аллергию на молоко в том числе. И какую тогда смесь пить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В анализах мы часто видидим бессимптомную сенсибилизацию. Т.е антитела есть, а аллергию они не вызывают.
Главное мы смотрим симптомы. А симптомов нет. А также на гидролизе у вас также нет улучшения. Нет эффекта от диеты.
Можно вернуться на нэнни.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Й самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно вернуться на нэнни.
Клиент
Ольга Олеговна, а как вы смотрите на то, чтобы попробовать Симилак изомил? Соевая смесь. По анализам аллергии на соевые бобы у нас нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что бы понять есть ли аллергия на сою, ее нужно сначала попробовать. А потом сдавать анализ.
Вы пробовали сою?
По-моему мнению ребенку без аллергии не нужна соевая смесь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Козьме и в коровьем молоке одинаковые белки.
Диагностика одинаковая.
Но вам нет смысла ребенка колоть.
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.