Консультация гинеколога /

Болезненные месячные при гастрите — вопрос №2774107

У меня очень болезненные месячные. Гинекологи не находят проблем, делали узи и осмотры, все хорошо, и цикл стабильный. Мы пробовали кок, но мне не подошло (вызывают кровотечение и рвоту , конкретно пробовали Джес) , назначали утрожестан, но толку не было. Остановились на обезболивающих. Принимала нурофен первые 2 дня (самых болезненных) но в какой то момент от них сильно начал болеть желудок. Заменили на найз, стало нормально. Принимала его втечении 10 лет, все было хорошо.

Но в последние 3 месяца желудок стал и от них болеть. Я попробовала заменить на парацетамол, он помогает слабее, но эффект есть, лучше , чем без него, хотя бы терпимо. Но все равно тяжело. В прошлом месяце я не выдержала - выпила найз половинку таблетки. Хочу уточнить, я прикрываюсь эманерой и пью его(НАЙЗ) после еды. Но желудок заболел, боль была, как будто щипет. после него сначало даже вставать не хотелось, я 3 дня ела овсянку и протертые супы. и прошло, сейчас питаюсь как обычно, но продолжаю пить эманеру 20мг утром и вечером.

Но вот начались месячные и я не знаю как быть. Можно ли мне парацетамол? Может есть ещё какие то варианты? У меня и голова болит во время критических дней, и низ живота, ОЧЕНЬ тяжело без обезболивающих. Но за желудок страшно. Фгдс делала давно, у меня хронический гастрит, рефлекс эзофагит, срк

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, Гэрб

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно применение противозачаточных средств- не оральных контрацептивов: это ВМС Кайлина, пластрь Евра, кольцо вагинальное Новаринг (или аналог ПланиЖенс ринг, система вагинальная терапевтическая).
Рекомендовано проведение ФГС, консультация гастроэнтеролога.
Если не рассматриваете контрацептивы, то возможен прием Магнелис В6 форте с 14-25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если без обезболивания тяжко и нужно исключить влияние на желудок - примените индометацин в ректальных свечах. По 100 мг х 2 раза в день.
Но это только для ближайшей менструации, а вообще - «сидеть» на обезболивающих 10 лет - это не дело, конечно.
Попробуйте применить один из КОК, например, Жанин. Применение их существенно снижает болезненность ежемесячного кровотечения.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать гормональную ВМС "Мирену", так как она делает менструации менее обильными и болезненными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2-3 раза в сутки.

Ибупрофен можно пробовать из таблетированных форм.

Есши не планируете беременность, рек рассмотреть вариант ВМС МИРЕНА иди Импланон подкожно.
Это сделает менструации менее болезненными
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чтоб пощадить желудок можно применять ректальные свечи с диклофенаком. А вообще, учитывая обильные и болезненные менструации если вы не планируете беременность в ближайшее время, то стоит подумать о приеме кок либо установке ВМС. Они будут контролировать объём кровотечения и минимизировать боль
Принятый ответ
Гинеколог
Елизавета, здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать ВМС Кайлина, там содержится вещество левоноргестрел, он не вызывает побочных в плане ЖКТ, так как спираль стоит в полости матки, и действие идёт только там, в кровотоке не определяется данное вещество. Вам противопоказана таблетированная форма КОК. Перед использованием данного контрацептива показана консультация гастроэнтеролога, решить вопрос о ФГДС. Если вы не планируете беременность в настоящее время, то Кайлина ставится на 5 лет.