Консультация кардиолога /

Хсн фибриляция — вопрос №2774361

Были у хирурга поставили хсн и фибриляцию.Выписали таблетки.Отеки полностью не сршли одышка осталась.Что то не так.

Возраст: 86

Хронические болезни: Язва старая аденома хобл ставили но кардиолог опроверг катаракта

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследованияй,какие жалобы беспокоит.
Какие препараты принимает ?
Буду рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, одышка и сильно отекли ступни.До этого было от колена .И сидя дышать тяжело и лежа

Клиент
Регина Рафагатовна, может лекарства не подходят
Кардиолог, Функциональный диагност
При ухудшении самочувствия лучше вызвать врача или скорую.
При возможности провести УЗИ сердца .
При отёках бы добавляем торасемид 10 мг ,при необходимости добавить Панангин 1 таб 1 раз в день
Верошпирон 50 мг в обед
Но лучше проконсультироваться очно с врачом
Клиент
Регина Рафагатовна, пьем неделю не сходят отеки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,это хорошо
Какие жалобы беспокоят ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, препараты принимаете по списку? Какие цифры давления на них?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила.Фибриляцию.не получается загрузить
Клиент
Алена Германовна, не совсем поняла вас
Клиент
Алена Германовна, кроме юперио сказали после всех анализов
Кардиолог
Какое у вас сейчас давление на принимаемой терапии?
Клиент
Алена Германовна, от130 до 160
Кардиолог
Можно попробовать увеличить торасемид до 10 мг, оценить эффект в течение 3 дней.
Ограничить соль.
Если эффекта не будет, одышка и отеки буду нарастать, то тогда госпитализация
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, здравствуйте! УЗИ сердца делали? Анализы сдали?
Начали прием мочегонных(торасемид, верошпирон)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, верошпирон начали.только экг и три подчеркнутых анализа в закл.чении
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, прикрепите анализы, пожалуйста!
Обязательно провести УЗИ сердца, чтобы понимать строение и как оно работает, возможно, потребуется коррекция терапии.

Учитывая отеки и одышку, вероятно, это проявление сердечной недостаточности и накопления жидкости в организме.
Для удаления этой жидкости используются мочегонные препараты. Торсемид и верошпирон. Без них, к сожалению никак.
В начале терапии необходим обязательный контроль давления и пульса, а также веса(он должен уменьшаться).
При неэффективности торасемида в дозе 5 мг, можно увеличить дозу до 10 мг.
Также с учетом мерцательной аритмии, необходим прием кроверазжижающих препаратов, Вам доктор назначил ривароксабан, или возможен прием препарат Эликвис(аналог).

Если одышка будет прогрессировать и будет в покое, лучше вызвать СМП.
Клиент
Марина Игоревна, верошпирон принимаем
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон это слабое мочегонное, он сильно отеки и одышку не уменьшит. Он назначается в комплексной терапии в основном для замедления прогрессирования сердечной недостаточности, нежели для мочегонного эффекта.
Клиент
Марина Игоревна, эликвис пьем
Клиент
Марина Игоревна, то есть добавить торасемид или заменить.А одышку как убрать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам доктор ведь назначил и Торасемид 5 мг, и Верошпирон 25 мг утром, так и принимайте по этой схеме, вместе.

Т.к. Вам очный доктор поставил диагноз сердечная недостаточность, то одышка, вероятно, связана с накоплением жидкости в организме и в легких. Ее необходимо выводить, в таких ситуациях применяются мочегонные(торасемид и верошпирон)
Клиент
Марина Игоревна, а значит пьем и его не выучила пока названия.Но не уходят отеки
Клиент
Марина Игоревна, может что то побочные дает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь необходим очный осмотр, если выраженная одышка и нет эффекта от терапии, лучше вызвать СМП и госпитализироваться
Клиент
Марина Игоревна, вот мы и были на очном.До этого у пульмонолога поставили хобл но лекарства не помогли.В итоге оказалось сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я Вас понимаю, но если назначенная терапия не эффективная, а одышка сильная в покое, то в таких ситуациях рекомендована госпитализация.
Клиент
Марина Игоревна, а так та.летки все подхолят или можно что то заменить
Клиент
Марина Игоревна, а поможет ли она.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на данный момент необходимые препараты назначены. Торасемид до 10 мг увеличить. Сейчас основная терапия направлена на достижение нормального водного баланса и удаления избыточной жидкости

Для дальнейшей коррекции терапии необходимо УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ и анализы
Клиент
Марина Игоревна, а почему образовалась вода до этого не было отеков.Может из за леченмя хобл ошибочного диагноза?Тримбоу был до этого дышали пульмикорт и беродуал
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь сложно сказать точно. Необходимо УЗИ сердца для понимания изменений. Есть мерцательная аритмия на ЭКГ, она может способствовать развитию сердечной недостаточности, так же как и повышенное давление
Клиент
Марина Игоревна, не сходят отеки от верошпирона и торасемида
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы Вам рекомендовала показаться очно врачу. И сдать анализы. Возможно рассмотреть госпитализацию. Возможно моченогонные не работают в таблетках и необходимо вводить внутривенно фуросемид.
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо сделать узи сердца и можно увеличить торасемид до 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Суточное мониторирование экг.